«Ростелеком» в «Авангарде». В Петербурге откроется производство цифровой техники

Оператор цифровых сервисов «Ростелеком» планирует уже к середине июня 2023 года наладить масштабную сборку цифровой техники на производственных мощностях петербургского завода «Авангард». По утверждению президента «Ростелекома» Михаила Осеевского, в течение нескольких лет компания готова выйти на объемы производства миллионов единиц оборудования: это видеокамеры, роутеры, коммутаторы, маршрутизаторы, видеодомофоны и т. д.

Такую информацию глава ведущего российского оператора связи озвучил на днях в интервью изданию «Ведомости». Он выразил уверенность, что выпущенной продукции завода хватит не только для обеспечения сетевой инфраструктуры самого «Ростелекома», но и для других потребителей. Более подробные сведения о бренде, под которой будет выпускаться техника «Ростелекома», спикер не раскрыл. Однако он подчеркнул, что в компания нацелена на «максимально широкое использование отечественных компонентов».

Петербургское ОАО «Авангард» основано в 1948 году. По информации официального сайта компании, сегодня «основным направлением деятельности предприятия на гражданском рынке выбрана профессиональная электроника». Среди его специализаций указано «контрактное производство электроники», а в перечне продукции числятся телекоммуникационные шкафы, датчики, лифтовое оборудование, микроэлектроника. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 51% компании принадлежит «дочке» «Ростелекома» – ООО «НПО РТТ».

По мнению экспертов, прежде завод не занимался сборкой телекоммуникационного оборудования. Обладая мощной производственной базой, он, тем не менее, имеет сравнительно скудный опыт крупносерийного производства. Это может повлиять на быстрое освоение нового рынка.

Однако другая часть экспертов считает, что при определенных условиях с этим у петербургского предприятия не должно возникнуть проблем. «Нам известны случаи из недавнего прошлого, когда зарубежные компании, занимаясь локализацией оборудования, очень быстро запускали свои сборочные линии «с нуля» на готовых производственных мощностях. Если речь идет только о финальной сборке устройств из готовых комплектующих, то проблем с этим вообще никаких нет: вложиться нужно будет в основном в дооснащение производственных цехов, обучение персонала и собственно в закупку комплектующих. Безусловно, такие инвестции «Ростелеком» найти сможет», – говорит аналитик SPbIT.ru Андрей Блинов.

По словам Михаила Осеевского, данный проект – не единственная стратегическая инициатива «Ростелекома»: в апреле компания подписала форвардные контракты на создание программно-аппаратных комплексов для мобильной инфраструктуры с производителем телекоммуникационного оборудования «Булат» и производителем вычислительной техники Yadro.

Напомним, что для Северной столицы данный проект по запуску ИТ-производства также не является новым и единственным. Так, в конце 2022 года вице-президент – директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов сообщил SPbIT.ru о том, что на территории Петербурга и Ленинградской области расположены четыре крупнейших завода по производству комплексов фотовидеофиксации.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: Ростелеком, телекоммуникационное оборудование