Наталья Маер, директор по работе с массовым сегментом Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Калининградский филиал “Ростелекома” прилагает большие усилия, чтобы количество домов с высокоскоростным интернетом постоянно увеличивалось, и жители населенных пунктов, в том числе отдаленных от областного центра, имели возможность получать все современные цифровые услуги и сервисы. В 2025 году в этом нам серьезно помогло софинансирование регионального правительства, благодаря которому оптика была построена более чем в 2 тысячи домохозяйств. Половина жителей уже подключили интернет от “Ростелекома”, тем самым значительно повысили качество своей жизни».
В 2025 году калининградский филиал «Ростелекома» стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий из областного бюджета на строительство волоконно-оптических линий связи в 14 населенных пунктах. Региональное правительство компенсировало до 85% затрат на строительство ВОЛС и распределительной сети в поселках.
Для того, чтобы охватить оптикой как можно больше населенных пунктов, специалисты компании в 2025 году построили за год более 180 километров волоконно-оптических линий связи.
Альбина Кириллова, абонент «Ростелекома»:
«Нам, пенсионерам, сегодня без интернета никуда, что уж говорить о молодежи — у них здесь и занятия, и общение, и покупки, и кино, и музыка. К хорошему, конечно, быстро привыкаешь. Но еще несколько месяцев назад даже звонки по видеосвязи с детьми и внуками для нас были роскошью. А сейчас мы с мужем себе наконец-то еще и новый умный телевизор купили, подключили онлайн-кинотеатр Wink — там смотрим сериалы без рекламы, ТВ-программы в отличном качестве. Сказать, что мы довольны, — это ничего не сказать».
Пропускная способность сети дает пользователям возможность подключать цифровые услуги и сервисы, в том числе телеканалы, фильмы, сериалы, аудиокниги, спортивные трансляции, караоке и многое другое. Для жителей частных домов актуальны также сервисы «Умный дом» и «Видеонаблюдение»