«Ростелеком» сближает: в деревне Ларионово Вологодской области появилась мобильная связь

Компания «Ростелеком» в Вологодской области завершила строительство базовой станции в деревне Ларионово Шекснинского района. Ранее связи здесь не было из-за удаленности сотовых вышек (ближайшая находится в 25 км) и особенностей местности: деревня располагается в низине.

Деревня Ларионово насчитывает более 200 жителей. Большинство из них активно занимаются работой в колхозе имени Суворова (это одно из четырех сельскохозяйственных предприятий района) и учат своих детей в центре образования имени Розова.

Сергей Маров, глава Шекснинского муниципального района:
«В летний период население Ларионово увеличивается до 500 человек за счет отдыхающих. Хочу отметить, что появление мобильной связи и интернета в деревне очень важный момент, который значительно облегчит повседневную жизнь сельчан и позволит им поддерживать связь с родными и близкими».

Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Работы выполнены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0), который направлен на обеспечение жителей малонаселенных пунктов мобильной связью и доступом в Сеть. Жители Ларионово активно принимали участие в голосовании Минцифры за подключение сел к Интернету. Именно благодаря этому деревня попала в адресный план реализации УЦН 2.0. Связисты “Ростелекома” и дочерней компании “Теле2” в кратчайшие сроки залили фундамент, установили мачту и радиопередающее оборудование. На сегодняшний день скорость мобильного интернета в Ларионово достигает параметров, при которых можно дистанционно обучаться, пользоваться видеосвязью и услугами телемедицины».

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад