«Ростелеком» поможет в обучении операторов воздушных дронов

Телекоммуникационная компания вместе с экспертами федерации гонок дронов России приняла участие в создании программы обучения для недавно открывшегося центра по обучению пилотированию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский на открытии центра 2 октября отметил, что компания видит большие перспективы отрасли беспилотников. В частности, он отметил, что «Ростелеком» может задействовать для развития этого направления свои цифровые мощности и инфраструктуру, а также компетенции и разработки в области искусственного интеллекта. Кроме того, компании в обозримом будущем потребуется собственный парк дронов для выполнения логистических и производственных задач на всей территории ее присутствия.

Программа обучения операторов БПЛА рассчитана на выпуск порядка 1 млн квалифицированных специалистов к 2030 году. Для реализации столь амбициозных планов Федерация гонок дронов России к 2024 году запустит специализированный образовательный проект в 30 регионах страны. Продолжительность самой программы обучения составляет 240 академических часов, при этом большая часть ее отдана практическим занятиям по эксплуатации и управлению БПЛА. Студенты освоят навыки пилотирования FPV-дронов, получат знания в области инженерного дела и специализированного ПО, смогут самостоятельно собирать дроны, а также обслуживать и готовить их к полету. Кроме того, слушатели образовательной программы научатся тактике применения БПЛА и противодействия дронам.

Программа обучения состоит из 12 этапов, каждый из которых предусматривает обязательную аттестацию. Выпускники данного курса получат государственный диплом и возможность гарантированного трудоустройства по новой специальности. При этом окончившие программу россияне смогут самостоятельно выбрать сферу применения своих навыков, в том числе в качестве преподавателя, обучая будущих операторов БПЛА.

Участники рынка в целом поддерживают идею создания подобных центров обучения, однако отмечают, что они охватывают лишь одно направление обучения - управление БПЛА. По мнению экспертов, подобные курсы должны готовить в том числе и аналитиков данных, полученных от беспилотников, а также обслуживающий персонал - техников, инженеров и других специалистов. Кроме того, в настоящее время существует дефицит опытных инструкторов, которые могут подготовить профессиональных операторов.

Эксперты также отмечают, что для качественного и быстрого развития индустрии беспилотных летательных аппаратов необходимо популяризировать ее среди населения, проводить соревнования, организовывать соответствующие мероприятия по профориентации, а также иметь гибкое законодательство в этой сфере, способное меняться вместе с отраслью.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, Ростелеком, беспилотники, Дроны