«Ростелеком» обеспечил мобильной связью еще два населенных пункта Карелии

«Ростелеком» в Карелии построил и ввел в эксплуатацию базовые станции в поселке Лоймола Суоярвского района и в деревне Виданы Пряжинского района. Местные жители получили беспроводной доступ в интернет с сигналом стандарта LTE (4G) и современную мобильную связь. Работы выполнены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Деревня Виданы — старинное сельское поселение, первое упоминание о котором датируется 1496 годом. Исторически в Виданах проживали людики — народность, являющаяся одним из карельских субэтносов. Сейчас здесь постоянно проживают 347 человек, а с началом дачного сезона численность населения увеличивается.

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы продолжаем последовательно устранять цифровое неравенство в республике. Запуск еще двух базовых станций решил проблему со связью более чем для 1 000 человек. Наши специалисты проложили 2,5 км оптики, установили необходимое оборудование и выполнили все работы в срок. Теперь жители этих населенных пунктов могут пользоваться всеми современными онлайн-сервисами и услугами».

В поселке Лоймола Суоярвского района постоянно зарегистрированы 667 человек. Населенный пункт расположен на берегу одноименной реки, популярной у туристов-водников. Рядом находится историко-мемориальный комплекс «Колласъярви».

 

 

Игорь Куряшов, житель поселка Лоймола:
«Ранее мобильного интернета в поселке, можно сказать, не было вообще. Теперь связь ловит идеально, интернет — 4G. Видеозвонки работают без тормозов и багов. Сейчас я использую интернет для личных целей: люблю фотографировать красоту Карелии и сразу делиться в соцсетях. Выход во всемирную паутину пригодится и для работы. А дети особенно рады, что можно вечером посмотреть любимые мультики».

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

 

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад