Российские компании RDP и «Инфосистемы Джет» представили совместный ИТ-продукт для мобильных операторов

Эксперты ИТ-компаний RDP и «Инфосистемы Джет» провели презентацию ключевых возможностей совместного решения по управлению политиками и контролю тарификации PCEF (Policy and Charging Enforcement Function) для ведущих российских мобильных операторов. Новое решение по управлению трафиком в мобильных сетях позволит операторам поддерживать работу и развивать функционал тарифных планов абонентов.

После приостановки работы зарубежных вендоров на российском рынке мобильные операторы столкнулись со сложностями в поставке оборудования. Многим компаниям пришлось поставить на паузу планы по развитию тарифной политики и оперативно перестраивать бизнес-процессы. С учетом сложившейся ситуации на российском рынке сформировался тренд на разработку отечественных аналогов зарубежных телеком-решений. Компании RDP и «Инфосистемы Джет» в рамках партнерства разработали новое решение для операторов, которое позволяет работать с разными видами трафика и гибко настраивать тарифную политику.

Менеджер по продажам решений компании RDP Андрей Лоцманов рассказал о том, как PCEF распознает и классифицирует трафик мобильных приложений и веб-трафик. Антон Климов, ведущий инженер по решениям для операторов связи «Инфосистемы Джет», описал архитектуру решения и поделился функциональным планом разработки на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

«Разработка совместного продукта RDP с ИТ-компанией „Инфосистемы Джет“, безусловно, знаменует собой важную веху в развитии нашего сотрудничества, — подчеркивает Алексей Бахтин, коммерческий директор RDP. — Совместными усилиями мы планируем вывести наше общее решение на рынок и представить его ведущим участникам отрасли».

Первая версия решения с базовым функционалом выйдет уже в текущем году. Базовый набор функций будет включать в себя поддержку интерфейсов Gx, Gy, Gz, ограничение полосы пропускания абонентской сессии, дифференцированный учет трафика, учет потребления трафика на Gx, контроль и управление Tethering, HTTP-перенаправление и Header Enrichment.

Помимо этого, ИТ-компании RDP и «Инфосистемы Джет» планируют выпустить следующую версию PCEF, которая будет дополнена возможностями построения правил с логическими связями, а также другими необходимыми функциями с учетом требований потенциальных заказчиков. Основными преимуществами отечественной разработки станут высокая точность детектирования и тарификации трафика, а также оперативное пополнение базы классифицируемых мобильных приложений.

«У нашего партнера, ― компании RDP, ― есть опыт в области обработки и распознавания трафика, а у “Инфосистемы Джет” есть уникальная экспертиза по внедрению подобных решений в мобильных операторах связи. Объединив усилия, мы планируем создать комплексное решение PCEF, не уступающее по функциональным характеристикам лидерам рынка, ― прокомментировал Дмитрий Иванов, менеджер по развитию операторского бизнеса «Инфосистемы Джет». ― На мероприятии для нас было ценно получить обратную связь от представителей операторов, чтобы учесть их пожелания в реализации финальной версии совместного продукта».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Инфосистемы Джет, мероприятия, RDP