«Росконтроль» рассказал о новой опасности от мошенников

Эксперты предупреждают об опасности, связанной с упаковками от посылок. «Росконтроль» сообщил, что мошенники начали использовать такие упаковки в своих махинациях.

Специалисты «Росконтроля» рассказали о новой опасности, связанной с выбрасываемыми упаковками от посылок, которые могут стать источником утечки конфиденциальных данных. Обычно на упаковках посылок указаны полное имя адресата, его номер телефона и домашний адрес, что делает их привлекательной целью для мошенников.

«Не думаю, что этот канал утечки актуален для жителей больших городов, ведь рыться в груде мусора долго и накладно. Намного проще купить базу с утекшими данными в даркнете, благо торговых площадок там хватает. А вот для крупных компаний, против которых готовят таргетированную атаку, подобный подход хоть и устарел, но может быть вполне действенным. В любом случае, лучше подстраховаться и просто не выкидывать упаковку со стикерами, которые содержат личные данные», – советует главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис