Рок и поп. МТС Музыка оценила предпочтения петербуржцев

Цифровая экосистема МТС представляет результаты исследования музыкальных предпочтений жителей СЗФО, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Аналитики сервиса МТС Музыка выяснили, что чаще всего слушают петербуржцы, и как настроение влияет на выбор жанров.

В ходе исследования опросили две тысячи респондентов (в возрасте от 18 до 50 лет) со всей России, которые слушают музыку не менее трех раз в неделю. Чаще всего слушатели включают музыку, если им хочется расслабиться/отдохнуть (43%) или, наоборот, когда они находятся в приподнятом расположении духа (33%). При этом почти половина опрошенных (48%) слушают музыку из «избранного» плейлиста независимо от настроения.

Большинство респондентов на Северо-Западе слушают композиции по несколько раз в день. Петербуржцы включают музыку вне зависимости от настроения (51%) или в хорошем расположении духа (33%). Они отдают предпочтение отечественной поп-музыке (41%), русскому року (34%), классике (28%) и западным поп-хитам (28%), когда хотят расслабиться.

 

 

В позитивном настроении жители Северной столицы чаще всего слушают танцевальные (41%) и поп-треки (42% делают выбор в пользу российской поп-сцены, 43% — западной). Наименее популярные жанры в регионе — кей-поп, фолк и реги.  22% респондентов включают музыку в грустном или подавленном настроении, 17% — в романтичном. Большинство петербуржцев и жителей Ленобласти (57%) предпочитают слушать композиции, которые сами добавили в избранное в музыкальном приложении, у чуть меньше половины опрошенных (47%) есть отдельные плейлисты и подборки.  36% респондентов включают радио, чтобы послушать музыку независимо от настроения.

Выводы исследования легли в основу стилистического обновления стримингового сервиса МТС Музыки. Теперь на главной странице слушателей встречают три алгоритмических плейлиста: «Мой микс», «Читают-микс» и «Энергетик микс».

МТС Музыка — это мобильное приложение для прослушивания музыки с большой коллекцией треков и удобным интерфейсом. Сервис доступен любому пользователю — как абонентам МТС, так и абонентам других операторов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: МТС, мобильные приложения