Редкие издания о жизни и творчестве Пушкина оцифруют на ЭларСкан

Редкие издания о жизни и творчестве Пушкина оцифруют на ЭларСкан
В Псковский государственный университет поставлен отечественный планетарный сканер ЭларСкан А2-400Р для создания электронных копий ценных книг из фондов библиотеки учреждения.

В библиотеке Псковского государственного университета около 3300 редких изданий, которые могут представлять интерес для ученых-исследователей, - рассказывают специалисты образовательного учреждения.

Среди редких изданий труды, посвященные жизни и творчеству А. С. Пушкина, книги по истории, книги физико-математического профиля, психолого-педагогические исследования, конца XIX - начала ХХ века.

В первую очередь сканер ЭларСкан А2- 400Р будет использован для оцифровки редких книг. Планетарный сканер позволит бережно и в высоком разрешении сканировать разные виды сшитых и расшитых оригиналов формата до А2, используя автоматическую настройку на различные по толщине и фактуре документы. V-образная колыбель регулируется под нужный формат и градус раскрытия, — 90, 120 или 180, позволяя сканировать оригиналы толщиной до 15 см и весом до 15 кг.

 

ЭларСкан пришёл в ПсковГУ
 
ЭларСкан пришёл в ПсковГУ.
Фото предоставлено компанией ЭЛАР
 

«Также к нам уже обращаются студенты и преподаватели института промышленных технологий и дизайна для сканирования чертежей и планов по своим проектам, - поясняют в ПсковГУ. - Есть задумка использовать оборудование для оцифровки материалов музея университета. В планах на ближайшее будущее - создание Лаборатории оцифровки данных».  

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЭЛАР, Электронные архивы