На ПМЭФ–2023 Ростелеком и Правительство Новгородской области подписали соглашение о взаимодействии

15 июня 2023 года в рамках Петербургского международного экономического форума Правительство Новгородской области и ПАО «Ростелеком» заключили соглашение о взаимодействии. Документ подписали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов.

Стороны договорились продолжить стратегическое партнерство в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры в регионе.

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области:

«Мы хотим все камеры, включая коммерческие, которые стоят на магазинах, соединить в единую сеть. На эту систему будет поставлена система распознавания лиц. Это означает, что, если человек, проходящий по каким-то ориентировкам, приедет из столицы скрываться в наш город, его можно будет обнаружить. Данные с камер будут храниться определенное время. И если у гражданина, например, повредили машину и уехали, можно будет запросить запись и с ней уже обратиться в полицию. Это очень удобно, совершенно другое качество безопасности. Проект постепенно будет распространен по всей территории региона».

В настоящий момент «Ростелеком» продолжает развитие собственной волоконно-оптической инфраструктуры на территории региона, а также реализует второй этап федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). В рамках подписанного соглашения компания планирует разработать комплексное решение по предоставлению телекоммуникационных сервисов для современного университетского кампуса в Великом Новгороде.

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:

«Соглашение между регионом и “Ростелекомом” позволит эффективно выстраивать работу по дальнейшему цифровому развитию региона и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Проектов и направлений, по которым мы планируем взаимодействовать, достаточно много. В том числе это региональная система видеонаблюдения и аппаратно-программный комплекс “Безопасный город”, цифровизация городского хозяйства, дальнейшее развитие оптических сетей связи и УЦН 2.0, телефонизация малых населенных пунктов».

Основным направлением совместной работы «Ростелекома» и Правительства Новгородской области в 2021–2022 годах были инфраструктурные проекты. 

За 2 года компания обеспечила более 200 зданий школ по всему региону беспроводным широкополосным доступом в интернет и системой видеонаблюдения. Появление современной ИТ-инфраструктуры позволило создать дополнительные возможности для обучения, а также помогло повысить уровень безопасности в образовательных учреждениях. 

Кроме того, за этот период более 10,5 тысячи семей Новгородской области получили доступ к высокоскоростному интернету и другим современным услугам связи от «Ростелекома». 

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад