«Ростелеком. Ключ» — 100% российское решение. Продукт входит в реестр отечественного программного обеспечения, который формирует Минцифры России. Цифровая платформа размещена на территории страны в дата-центрах дочерней компании провайдера «РТК-ЦОД».
Наталья Маер, директор по работе с массовым сегментом Калининградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Все знают “Ростелеком” как крупнейшего оператора телекоммуникационных услуг, предоставляющего интернет, интерактивное телевидение и мобильную связь. Но кроме этих сервисов компания внедряет многофункциональную платформу, которая позволяет вести наблюдение за домом и придомовой территорией, — “Ростелеком. Ключ”. Сегодня у жителей, которые покупают квартиры в новых современных домах, повышенные требования не только к благоустройству, но и, прежде всего, к безопасности. Благодаря сервисам платформы можно следить за тем, чтобы придомовая территория оставалась чистой, а во дворе и подъезде не было посторонних».
Все сервисы платформы заведены в мобильное приложение. С его помощью можно открыть подъездную дверь, сформировать одноразовый код доступа, посмотреть записи с видеокамер (архив хранится до 60 дней), а также управлять умным шлагбаумом.
Денис Большедворский, директор компании «Домофоны плюс»:
«Собственнику достаточно скачать бесплатное мобильное приложение “Ростелеком. Ключ” на свой смартфон. В приложении есть кнопка “открыть подъезд”. Нажимаем, входим. Есть опция просмотра камеры. Доступ на видеоархив здесь один из самых длительных среди всех операторов мобильных приложений для IP-домофонов. Кстати, это отличительная особенность “Ростелекома”. Еще одна очень крутая фича, которая нравится жителям, — возможность создать временный код. Например, для курьера, врача, гостей».
Видеовызовы с домофонов поступают прямо на экран гаджета. Видеонаблюдение позволяет следить со смартфона за происходящим во дворе и подъезде как в режиме реального времени, так и в архиве записей с камер.
В платформу также могут быть интегрированы умные шлагбаумы — они тоже открываются через приложение или автоматически, распознают номер автомобиля жильца и умеют идентифицировать спецтранспорт — скорую помощь или пожарные машины.
Устройства системы контроля и управления доступом (СКУД) ведут журнал доступа, обрабатывая данные, поступающие с электронных ключей, которыми могут пользоваться жильцы дома и сотрудники управляющей компании
По данным за 2024 год, цифровой сервис «Ростелеком. Ключ» используется в 335 городах России (почти в трети страны). Установлено уже более 120 тысяч умных устройств «Ростелекома», среди которых домофоны, комплексное видеонаблюдение, контроль доступа, счетчики и шлагбаумы.