Плотина с интернетом: «Ростелеком» устранил цифровое неравенство в поселке на севере Карелии

«Ростелеком» установил и запустил в работу базовую станцию сотовой связи в поселке Плотина Лоухского района. Ранее населенный пункт не входил в зону покрытия операторов.

Более 220 жителей Плотины получили доступ к устойчивой мобильной связи и высокоскоростному интернету по технологии LTE (4G). Работы выполнены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Ольга Квяткевич, глава Плотинского сельского поселения Республики Карелия:
«Очень рады, что в нашем поселке появилась базовая станция. Благодаря интернету у жителей теперь есть возможность не только свободно общаться с родными и близкими, но и дистанционно обучаться, получать государственные и муниципальные услуги, а также использовать другие цифровые сервисы».

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«В нашей республике много труднодоступных и малонаселенных пунктов, некоторые их них находятся за сотни километров от районных центров. Устранение цифрового неравенства — одна из важнейших задач нашей компании, которую мы планомерно решаем. Мы стремимся к тому, чтобы сельские жители обладали теми же технологическими возможностями, что и горожане».

 

 

Поселок Плотина расположен на берегу озера Лоухском. Образовался населенный пункт в 1936 году в связи с развитием добычи слюды на севере Карелии. Для строительства шахт на реке Луоксе была построена плотина, которая и дала название поселку. В настоящее время добыча слюды в этом районе прекращена, шахты закрыты.

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад