Пермский «Машиностроитель» переходит на продукцию «Базальт СПО» — ОС «Альт»

На пермском заводе «Машиностроитель» принято решение о полном переходе на отечественные операционные системы «Альт» компании «Базальт СПО».

Как сообщил директор по ИТ завода «Машиностроитель» Олег Фофанов, сейчас информационная инфраструктура предприятия построена на ОС Windows. Ее замена на ОС семейства «Альт» будет осуществляться поэтапно и должна завершиться к 2025 году. В первую очередь отечественную операционную систему установят на серверах, затем поменяют ОС на офисных и учетных рабочих местах, которых на предприятии порядка пяти сотен. На заключительном этапе российскую операционную систему установят на всех остальных компьютерах. 
 
По словам Олега Фофанова, завод уже к началу 2022 года модернизировал парк серверов, обновил коммутационное оборудование и системы хранения данных. Новое оборудование обеспечит работу информационной инфраструктуры предприятия на протяжении как минимум восьми лет. 
 
 
 
 
«Базальт СПО» (Alt Linux до 2015 года) — разработчик линейки российских операционных систем «Альт» для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС «Альт» включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики «Базальт СПО» являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения. 

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, операционные системы, Базальт СПО