Органы власти и администрации районов Санкт‑Петербурга активно включились в реализацию проекта бережливого управления

Реализация проекта «Эффективный регион» в Санкт‑Петербурге набирает оборот. Напомним, что данная программа реализуется Правительством Санкт‑Петербурга по поручению Губернатора Александра Беглова при экспертной поддержке представителей ГК «Росатом» и СПб ГУП «СПБ ИАЦ».

Программа предполагает оказание методологической поддержки ИОГВ и подведомственным им организациям при реализации проектов по оптимизации текущих рабочих процессов, а также проектов по цифровой трансформации системы государственного и муниципального управления Санкт‑Петербурга.

В Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) разработаны 5 проектов, в рамках которых предполагается оптимизировать несколько ключевых процессов управления. Это мониторинг состояния объектов, объявление предостережений, обжалование высшему должностному лицу, подтверждение восстановления благоустройства после завершения работ и др.

Каждый из проектов повысит эффективность работы ГАТИ за счет существенного сокращения жизненного цикла процесса и исключения излишних этапов обработки.

«Особое внимание привлекла технология оптимизации процесса обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях начальнику инспекции. Введение обязательного досудебного обжалования и рост числа вынесенных постановлений делает проект особенно востребованным. Планируется, что срок процесса будет сокращен в два раза, а обжалование станет менее трудозатратным для граждан. При успешной реализации проекта использованные технологии могут быть тиражированы на другие контрольно-надзорные органы», — отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин.

В администрации Выборгского района Санкт‑Петербурга были открыты 7 новых проектов, направленных на оптимизацию деятельности собственных подразделений.

В ходе реализации проектов к концу 2023 года планируется внедрить технологии бережливого управления в социальной сфере и здравоохранении, строительстве, процессах организации дорожного движении при производстве работ и процессах взаимодействия с учреждениями культуры.

Проекты будут направлены на сокращение временных издержек при рассмотрении документов, снижение трудоемкости выполняемых операций и уход от использования бумажных носителей. Система улучшений позволит сделать работу госорганов понятнее и прозрачнее, а город станет более комфортным для горожан.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные технологии в государственных органах