Операционная система «Атлант» теперь представлена в портфеле компании OCS

OCS Distribution, федеральный IT-дистрибьютор, и российский разработчик компания «АТЛАНТ», входящая в группу компаний Applite, начали сотрудничество в сегменте программного обеспечения.

В рамках партнерства OCS будет продвигать операционную систему «Атлант», которая обеспечивает гарантированное дистанционное управление рабочими станциями крупных территориально-распределенных компаний. ОС «Атлант» входит в реестр Минкомсвязи России (запись в реестре № 6766 от 09.06.2020) и подходит для реализации проектов по импортозамещению в государственных учреждениях.

Кардинальное отличие от других операционных систем заключается в новой технологии сборки ОС на стороне конечного устройства (АРМ, сервер): каскадно-монтируемая файловая сборка «слоев»  layers. Данная технология запатентована (патент № RU2751215C1) и предоставляет возможность централизованно управлять сетью АРМ с любого устройства с помощью веб-интерфейса. Также ОС «Атлант» имеет возможности: 

  • удаленно и гарантированно устанавливать, обновлять, удалять программное обеспечение (ПО) на всем парке АРМ или на любой его части;
  • централизованно и оперативно обновлять ядро операционной системы как отдельный модуль;
  • осуществлять шаблонизацию ПО, группировать наборы ПО в зависимости от ролей АРМ в сети;
  • возвращаться в предыдущее состояние в случае внештатной ситуации;
  • выбирать и менять интерфейс операционной системы в зависимости от нагрузки на аппаратную часть и предпочтений пользователя;

и ряд других, необходимых для администрирования парка ПК.

Использование заказчиками ОС «Атлант» способствовать минимизации рисков остановки бизнес-процессов компании и обеспечивать быстрое масштабирование ИТ-инфраструктуры, т. к. создание новых рабочих мест происходит в несколько кликов благодаря шаблонизации наборов ПО.

Сотрудничество с компанией «АТЛАНТ» позволит OCS расширить предложение в сегменте операционных систем, разработанных в России. Продвижением программных продуктов займется департамент информационной безопасности и программного обеспечения. Эксперты дистрибьютора готовы оказать партнёрам и их заказчикам консультации по решениям и проработке пилотов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, OCS