Opera запускает обновленный браузер с искусственным интеллектом

Opera запустила Opera One — новую версию браузера, которая работает вместе с чат-ботом на базе искусственного интеллекта под названием Aria. Как и чат-бот Bing в Microsoft Edge, ИИ-помощник Opera находится на боковой панели браузера, где он может отвечать на вопросы, используя информацию в реальном времени, генерировать текст или код, обсуждать идеи и т. д.

Встроенный чат-бот работает на движке Opera Composer AI и подключается к модели OpenAI GPT. Чтобы использовать этот инструмент, пользователю необходимо зарегистрировать учетную запись Opera или воспользоваться существующей. Как только это будет сделано, нужно просто нажать на иконку чат-бота в левой части экрана, чтобы запустить его. Хотя Opera впервые начала тестировать обновленную версию браузера в мае, теперь она доступна всем, кто ее загружает.

Ряд пользователей и экспертов обратили внимание на сходства чат-бота Aria с аналогичным инструментом Bing on Edge. Однако у реализации искусственного интеллекта в Opera есть свои неоспоримые преимущества. Одна из самых интересных особенностей Aria заключается в том, что пользователю не нужно открывать боковую панель, чтобы использовать бота. Вместо этого ему достаточно открыть оверлей, похожий на командную строку, где можно быстро ввести вопрос или подсказку. Также можно выделить текст прямо на веб-странице, что откроет меню для Aria, чтобы, например, перевести выделенный фрагмент, получить определение слова или понятия или найти связанные темы в Интернете.

Несмотря на то, что Aria может делать почти все, что и чат-бот Bing, он все отличает от интеллектуального помощника Edge. В Aria нет такого же типа системы меню, которая позволяет быстро выбирать стиль разговора при задании вопросов, а также нет опций, позволяющих одним щелчком мыши выбрать стиль, формат и длину текста, который пользователь хочет сгенерировать.

Безусловно, Aria – это новый инструмент, и Opera, вероятно, будет обновлять его в дальнейшем, добавляя новый функционал и устраняя ошибки. Не исключено, что чат-бот Opera в скором будущем будет включать в себя возможности создания изображений, которые Microsoft недавно добавила в свой браузер.

Браузер Opera One, помимо чат-бота, имеет несколько дополнительных обновлений. В частности, это обновленные «острова вкладок», которые автоматически группируют связанные вкладки вместе в зависимости от их контекста. Кроме того, Opera One имеет новый дизайн и обновленную архитектуру браузера. Новый браузер Opera One с чат-ботом Aria в настоящее время доступен на платформах Windows, macOS и Linux.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: браузер, Искусственный интеллект