Новости ПМЭФ 2023: «Ростелеком» построит ЦОД в Вологодской области

15 июня между «Ростелекомом» и Правительством Вологодской области заключено соглашение о намерении сотрудничать по вопросам развития на территории региона инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД). Подписи под документом поставили вице-президент — директор МРФ «Северо-Запад» компании «Ростелеком» Александр Логинов и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Церемония состоялась в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Цифровая среда и современные сервисы активно развиваются. Как следствие, растут объемы информации и необходимость в ее сборе, обработке и надежном хранении. Потребность в вычислительных мощностях есть и у госорганизаций, и у бизнеса Вологодской области. «Ростелеком» готов инвестировать в создание требуемой для этого инфраструктуры.

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:

«Помещения ЦОД должны быть оборудованы инженерными системами, позволяющими поддерживать непрерывность работы вычислительной техники, обеспечивать определенный микроклимат и должный уровень безопасности. Здание “Ростелекома”, расположенное в Вологде на улице Герцена, строилось с учетом промышленной эксплуатации и поэтому уже соответствует многим требованиям. Но даже с учетом этого, подготовка полной инфраструктуры требует больших капиталовложений со стороны нашей компании. Они необходимы, чтобы оснастить помещения системами пожаротушения, кондиционирования, диспетчеризации, контроля доступа, а также охранной сигнализацией и гарантированным электропитанием. Мы готовы инвестировать, чтобы обеспечить Вологодскую область современными вычислительными мощностями».

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

«В настоящее время государственные и коммерческие организации Вологодской области отмечают проблемы, связанные с нехваткой и неготовностью собственных площадей для размещения своих вычислительных мощностей. «Ростелеком» намерен организовать центр обработки данных для размещения серверной инфраструктуры организаций региона. Реализация проекта позволит создать инфраструктуру, обеспечивающую независимость и безопасность наших данных. Я благодарен компании «Ростелеком», которая инвестирует в развитие цифровых технологий на Вологодчине огромные средства».

Ввод регионального ЦОД в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЦОД, Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад