Новости ИТ, цифровизации и телекома Петербурга в дайджесте СМИ на 9 июня 2023 г.

Новые камеры для «Безопасного города», сбой в системе оплаты метро, изменения на рынке мобильных игр, блокировка сайтов и утечки данных - основные инфоповоды петербургской прессы по ИТ в нашей традиционной подборке.

Тема дня - камеры видеонаблюдения. Издания сообщают о планируемом серьёзном приращении «Безопасного города» камерами и системами слежения, на которое уйдёт 900 млн рублей – об этом пишут ДПРБК СПб, Петербургский Дневник, 78.ру, Вечерка.
 
Ещё одна тема – ВедомостиКоммерсант, РБК отметили сбой в системе оплаты в метро – из-за нарушения работы каналов связи пользователи не могли пополнить «Подорожник».
 
Деловой Петербург делает подробный обзор по изменению рынка мобильных игр в России и Петербурге в новое время. 
 
Коммерсант СПб рассказывает о предстоящем деловом завтраке губернатора Ленобласти с представителями бизнеса в рамках ПМЭФ 2023 – на него будут приглашены и ИТ компании.
 
Несколько запоздало, но подробно РБК СПб пишет про хартию, подписанную ИТ-компаниями на конференции ЦИПР 2023 в начале июня – в том числе, она предусматривает что игроки не будут резко повышать цены.
 
Фонтанка сегодня с утра тиражирует новость о том, что Роскомнадзор заблокировал более 200 тыс. сайтов за недостоверное освещение СВО. Также издание зазывает на свой круглый стол по интернет-торговле.
 
Мойка78 рассказывает о том, что с 1 июня в МФЦ можно отказаться от сбора биометрии и персональных данных.
 
Город Плюс сообщает о том, что центр ИИ в ИТМО будет перезапущен.
 
78.ру пишет об утечке данных из сети Ашан.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга