Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 24 ноября 2023 года

В Совфеде недовольны дефицитом приложений, совместимых с ОС «Аврора». В Wildberries проходят обыски. «СКА Арена» открыта и оснащена LTE-связью. Концовка недели проходит бурно и насыщенно, что отражается на заголовках ИТ-новостей в петербургских СМИ.

«Петербургский дневник» и «Известия.78» передают, что в Совфеде начали тестировать отечественные смартфоны на ОС «Аврора». Первые пользователи удовлетворены качеством аккумулятора, но жалуются на небольшой ассортимент приложений.

«Фонтанка» и «Известия.78» докладывают о полицейских обысках в сортировочном центре Wildberries «Электросталь». Из-за этого некоторые заказы могут быть доставлены не по графику.

Третьей по популярности стала новость об обеспечении недавно введенной в эксплуатацию петербургской «СКА Арены» телеком-оборудованием, которое поставил оператор связи МТС. Об этом пишут «Город Плюс» и «Ведомости.Санкт-Петербург».

Аналитические материалы «Делового Петербурга» на этот раз посвящены специфике работы HR-служб ИТ-компаний и отсутствию популярности новых российских соцсетей у бизнеса. Издание также сообщает об изменении в составе инвесторов ИТ–холдинга Fplus и новой разработке компании Nexign – системе для автоматизации командировок и бронирования жилья.

«Ведомости.Санкт-Петербург» проследили, что московская ИТ-компания «Диасофт» арендовала целый этаж в петербургском БЦ Alia Tempora.

«Петербургский дневник» обеспокоен состоянием кошельков петербуржцев во время «черной пятницы». Этой проблеме издание посвятило целый ряд материалов: как «черная пятница» может привести к зависимости, как отличить настоящие скидки от маркетингового хода, как опознать сайт мошенников.

«Город Плюс» рапортует о награждения победителей второго конкурса Blue Sky Research «Искусственный интеллект в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности», который состоялся в нашем городе. Издание также сообщает, что Технопарк Петербурга и Курчатовский институт договорились о сотрудничестве, а в лицее Адмиралтейском района создали пространство для занятий киберспортом.

«Известия.78» приводит статистику SuperJob о том, что почти 40% петербуржцев увлекаются компьютерными играми, и представляет разработанную петербургскими учеными первую антивейп-систему.

В ответ на это «Петербургский дневник» рассказывает об инновационной компьютерной мыши со встроенным ChatGPT.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга