Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 2 февраля 2024 года

Система платной парковки снова напоминает о себе: немного сбоит и грозится появиться в Пушкине. Айтишники немного упали в цене, но по-прежнему получают в среднем очень приличную зарплату. Проект СПб ИАЦ победил на конкурсе от Global CIO.

В начале месяца СМИ не очень охотно генерят свежий контент.

«Деловой Петербург» и «Известия.78», ссылаясь на «Коммерсант», передают неожиданные результаты исследования «Хабр Карьеры» и HeadHunter: средняя зарплата ИТ-специалистов в целом по России за второе полугодие 2023 года снизилась на 15% (до 141 тыс. рублей в месяц), а в Петербурге – на 14% (до 150 тыс. рублей в месяц). К слову, москвичи пострадали почти в два раза меньше.  

Главным ньюсмейкером дня оказался «Город Плюс». Утром издание опубликовало новость о том, что в Петербурге временно недоступна оплата парковки через SMS, но уже спустя час выпустило апдейт – система заработала. Еще «Город Плюс» передает статистику агентства «Вебер», которое изучило «цифровые профили» жителей России, и петербургского Комитета по транспорту, который подсчитал, что в прошлом году жители и гости города совершили более 677 млн поездок в общественном транспорте по «Подорожнику».

Также издание предупреждает о будущем внедрении в Петербурге курортного сбора, для чего создается специализированная АИС. И передает новости с конкурса ИТ-проектов Global CIO, где первое место занял проект разработчиков из ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр».

«Деловой Петербург» выпустил репортаж с собственной ежегодной конференции «PR–Ёлка–2023», где специалисты обсудили влияние технологий искусственного интеллекта на профессию маркетолога. А также сообщил, что Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа накажет трейдеров за использование роботов.

«Фонтанка» тоже проводила конкурс пиарщиков и теперь подводит итоги. Премию в категории «Цифровые коммуникации и ИИ технологии будущего» получил Сбербанк за проект по развитию цифровых навыков жителей Северо-Запада.

«Петербургский дневник» изучил ряд экспертных мнений и публикует сообщения о том, почему не стоит использовать нейросеть для поиска пары, зачем россияне создают фейковые аккаунты (спойлер: для работы и шпионажа за знакомыми) и когда умение использовать нейросети может стать обязательным при приеме на работу.

«Известия.78» публикуют мнения по поводу возможной организации в Пушкине зоны платной парковки. И сообщают о выданном ФАС предупреждении «Тинькофф-банку» за ролик о брокерских услугах – организация нарушила антимонопольное законодательство.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Регулирование, Финансы, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга