Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 16 февраля 2024 года

Треш-стримы больше не пройдут. Процесс отделения российского бизнеса «Яндекса» вышел на новый этап. Петербург станет удобнее для владельцев электрокаров. Короткий месяц февраль пока что довольно скуден на новости ИТ и телекома, но дайджест spbIT.ru всё равно находит самые яркие и интересные из них.

«Фонтанка» и «Известия.78» сообщают, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о блокировке треш-стримов, который обязывает соцсети мониторить контент и выявлять распространение фото и видео с признаками жестокости.

«Деловой Петербург» публикует ряд аналитических материалов: журналисты исследуют причины приостановки торгов на Мосбирже два дня подряд, следят за продажей российского бизнеса «Яндекса», отмечают успешную борьбу искусственного интеллекта с мошенниками при оформлении кредитов и фиксируют изменения в рейтинге самых популярных интернет-паролей.

«Фонтанка» анонсирует появление в Петербурге 61 новой зарядной станции для электромобилей в 2024 году и сообщает о признании Арбитражным судом Московского округа законным постановления о назначении штрафа в 1,2 млрд рублей корпорации Apple.

В поле зрения «Петербургского дневника» попала новость о появлении в WhatsApp новой функции – отключения уведомления о реакциях в группах, а также о том, что Центробанк не рассматривает криптовалюты как расчетную единицу в России.

«Город Плюс» пишет о том, что Петербургский комитет по здравоохранению запустил опрос для оценки работы ведомства в соцсети ВК. И о том, что более 80% россиян сталкивались с телефонными мошенниками, согласно исследованию АНО «Диалог».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга