Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 1 марта 2024 года

Борьба властей с VPN-сервисами вступила в новую стадию - именем закона. Через два года в городе, возможно, будут производить собственные электромобили, а электробус «КамАЗ» тестируют уже сейчас. Петербургские СМИ в предвкушении новых федеральных ИТ-программ.

«Деловой Петербург», «Фонтанка» и «Известия.78» напоминают о вступлении в силу законодательного запрета на рекламу и популяризацию средств обхода блокировок, в том числе VPN.

«Ведомости Северо-Запад» и «Известия.78» анонсируют возможный запуск производства электромобилей E-Neva на петербургском «Алмаз-Антее» в 2026 году.

«Город Плюс» и «Известия.78» показывают новый электробус «КамАЗ», созданный специально для Северной столицы и сейчас проходящий обкатку на улицах города.

«Ведомости Северо-Запад» и «Известия.78» рассказывают, что Петербург и Москва договорились о сотрудничестве в деле цифровизации медицины. Речь идет о внедрении информационных технологий в стационарных медицинских организациях государственной системы здравоохранения.

Между тем Петербург – уже один из лидеров среди регионов России по внедрению цифровизации, передает слова губернатора Беглова «Город Плюс».

«Петербургский дневник» и «Город Плюс» сообщают о том, что Правительство планирует запустить несколько новых национальных проектов в сфере технологического развития. Одним из проектов станет «Экономика данных» – на его реализацию выделят 700 млрд рублей до 2030 года.

«Деловой Петербург» выяснил, можно ли в России обойти санкции при помощи криптовалют и за счет чего вырос объем российского рынка интернет-эквайринга.

По информации «Города Плюс», ссылающегося на вице-губернатора Станислава Казарина, в Петербурге увеличили охват региональной системой оповещения населения – теперь он составляет до 81%.

«Ведомости Северо-Запад» рассказывают о новом информационном сервисе для бизнеса – единой онлайн-базе городской недвижимости.

Тематики: Интеграция, Регулирование, Финансы, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга