Дзен Новости запретили материалы, написанные искусственным интеллектом

Новостной агрегатор «Новости», ранее входивший в экосистему «Яндекса», а теперь являющийся частью принадлежащего VK портала dzen.ru, обновил условия партнерского сотрудничества с контент-мейкерами. Среди общих требований к размещаемым на портале материалам появился пункт, в котором прописан запрет на тексты, созданные с применением алгоритмов машинного обучения.

Напомним, новостной агрегатор перешел из экосистемы «Яндекса» в экосистему VK вместе с сервисом для блогеров «Дзен» в сентябре 2022 года. Сегодня новостная подборка расположена на общем сайте dzen.ru, а вот в поисковой системе ya.ru ее нет совсем. Взамен «Яндекс» получил от VK сервис по доставке еды Delivery Club, который он намеревался развивать вместе с собственной «Яндекс.Едой». По данным агрегатора, ежедневная аудитория новостей – более 10 млн пользователей. 

На самом деле, сам «Дзен» исторически очень активно использовал алгоритмы искусственного интеллекта – например, для поиска и блокировки материалов, «не соответствующих правилам публикации». Правда, даже специалисты службы поддержки сервиса чаще всего затруднялись объяснить, что именно в забракованном тексте смутило нейросеть. 

Теперь же ресурс фактически пошел вопреки собственноручно созданному тренду. В общих требованиях к содержанию публикуемых на сервисе «Новости» материалов в пункте 8 прописано: «Экспортируемые тексты... не должны... быть написанными с применением алгоритмов машинного обучения». Это, вероятно, означает, что система будет каким-то образом отлавливать контент, созданный ботами. 

За последний год на рынке появились десятки нейросетей, предназначенных для копирайтинга: ChatGPT, Gerwin AI, TurboText и многие другие. Некоторые из них, как, например, «Балабоба» от того же «Яндекса», напрямую заявляют о своем экспериментальном, «подражательном» формате. Но многие эксперты всерьез уверены, что в достаточно короткий срок нейросети лишат работы журналистов, корреспондентов и даже редакторов. Первые тревожные «звоночки» уже появились: так, американский BuzzFeed уволил около 180 журналистов, заменив их на ChatGPT. 

Вместе с тем профессиональные журналисты предъявляют серьезные претензии к текстам, написанным чат-ботами. Отмечается, что такие материалы малоэмоциональны, часто содержат логические и даже абсурдные ошибки из-за того, что нейросеть неправильно интерпретировала тот или иной контент. Боты не умеют мыслить метафорически. Их очевидными преимуществами, по сравнению с человеком, являются только молниеносный поиск информации и способность грамотно ее структурировать. Поэтому сценарии применения нейросетей до сих пор сильно ограничены. 

Стоит добавить, что нейросети уже стали причиной скандала вокруг кражи персональных данных. 

Что же сподвигло VK пресечь использование машинного обучения в публикуемых партнерами новостях? Хочется думать, что это забота о журналистах. Но наиболее очевидная причина, вероятно, другая: руководству агрегатора просто не хочется, чтобы его ресурс заполонили миллионы однотипных безликих публикаций. 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: