Нейросеть впервые составила рейтинг российских компаний, которые занимаются искусственным интеллектом

билайн совместно с компанией «Brand Analytics» представил рейтинг компаний и институтов, которые в России занимаются искусственным интеллектом (ИИ).

Интересно, что рейтинг составили не люди, а нейросеть на основе 5 млрд. новостей в СМИ и публикаций Telegram-каналов по теме искусственного интеллекта за 2022 год.

Оценивался вклад в развитие ИИ и другие активности в этой сфере 244 российских компаний. В результате получилось 8 основных и 4 специальных номинаций по отраслям (телеком, банки, вузы и ритейл).

В частности, в одной из основных номинаций «Инвестиции в ИИ» верхние позиции рейтинга заняли «Сбер», «Яндекс» и ВТБ, в номинации «Вклад в развитие ИИ в России» - «Яндекс», МГУ и VK. В «Ретейле и ИИ» лидерами стали «Магнит», Ozon и Wildberries, в телекоме — МТС, «Билайн» и «Мегафон», среди банков первые три позиции заняли «Сбер», ВТБ и «Тинькофф», среди вузов — МГУ, НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана.

По словам директора по искусственному интеллекту и цифровым продуктам билайна Константина Романова, «билайн ежедневно создает и развивает решения на основе больших данных и искусственного интеллекта. Мы регулярно смотрим на кейсы в области развития технологий, науки, образования, промышленности, чтобы создавать клиентоцентричные решения, важные в масштабах страны»

 По мнению аналитиков, рейтинг демонстрирует общественную значимость решений на основе ИИ.

Подробнее познакомиться с итогами можно на специальной странице «Рейтинга искусственного интеллекта» - https://beelinenow.ru/ratingai/ 

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Билайн, исследование рынка, Искусственный интеллект