На воду в Санкт-Петербурге спустили четыре электросудна

В Санкт-Петербурге спустили на воду 4 электросудна, которые будут работать в Москве. Электросуда построены на верфи Emperium (входит в Sitronics Group).

Сейчас проводятся пусконаладочные работы и тестовые испытания систем. Как сообщается в Telegram-канале Дептранса столицы, специалисты проверят работу рулевого устройства, работоспособность аппарели, остойчивость судна на воде, противопожарные системы и системы по откачке воды, вентиляционные и отопительные системы, работу зарядных станций.

«Специалисты спустили в акваторию Невы еще 4 электросудна, которые позже отправят на барже в Москву для запуска первого регулярного речного маршрута «парк »Фили« — Киевский». Новый транспорт будет допущен к ходовым испытаниям только после того, как получит положительные оценки по всем параметрам», — приводятся слова руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Первые четыре судна, построенные на судостроительной верфи Emperium, были доставлены в Москву в 2022 году.

Между столичной мэрией и ОАО «Пассажирский порт» (часть группы ООО «Водоходъ») заключен контракт сроком на 15 лет на обслуживание речных перевозок в Москве. Договор предусматривает строительство 21 судна, 23 причалов нового типа и 2 пунктов отстоя флота с зарядными станциями. Суда строятся на верфи Emperium (входит в Sitronics Group) под Санкт-Петербургом.

Электросуда около 22 м в длину вмещают до 50 пассажиров, включая места для маломобильных граждан. Провозная способность маршрутов составит до 15 тыс. пассажиров в сутки. Их запуск позволит улучшить транспортное обслуживание и предоставить альтернативные варианты поездок порядка 1,5 млн человек, проживающих в близлежащих районах Москвы.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Ситроникс, ИТ в транспорте