На форуме «Россия» прошел финал международной инженерной олимпиады «Энергия знаний»

С 15 по 17 декабря на форуме «Россия» (ВДНХ, Москва) прошли финальные соревнования осеннего сезона международной инженерной олимпиады «Энергия знаний», организованной онлайн-университетом «Интеллект Университет». В олимпиаде приняло участие 30000 человек из более чем 80 регионов России и 5 дружественных стран.

Задания по трём дисциплинам — «Конкурс изобретателей», «Конкурс программистов виртуальных роботов» и «Конкурс инженеров-конструкторов» — выполнялись на отечественном программном обеспечении и оборудовании, входящем в состав проекта «Российский инженерный класс». Это образовательный проект, цель которого объединить идеи обучения и воспитания будущих инженеров.

Соорганизаторами олимпиады выступили: Интер РАО-Электрогенерация, «Омега. Технологии будущего», Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления.

 

 

Финал олимпиады посетили: делегация из ОАЭ с представителями министерства образования ОАЭ; посол ОАЭ в России Мохаммед Ахмед Султан Эсса Аль Джабер; Герой России, инструктор-испытатель Виктор Рень; заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак; представители Интер РАО–Электрогенерация, НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева, Яндекса, ММЗ «Авангард».

«Финал осеннего сезона нашей олимпиады открылся 15 декабря в день рождения создателя эсперанто Людвига Заменгофа. Это символично, поскольку целью создания эсперанто было объединение людей по всему миру через простой и понятный язык. 

Сегодня мы делаем это через современное инженерное образование и интеллектуальный спорт с детства. Мы продвигаем инженерные и изобретательские традиции нашей страны, используем оборудование и технологии “Российского инженерного класса” и объединяем детей и молодёжь из России и дружественных стран вокруг миссии нашего университета – формирования поколений будущего через образование». — Отметил Алексей Чугринов, визионер и лидер «Интеллект Университета». 

«Проект “Российский инженерный класс” изначально задумывался как учебно-методический комплекс, направленный на практическое формирование социально-культурной среды инженеров будущего в целях развития технологического суверенитета России. Благодаря сотрудничеству с нашими друзьями и партнерами из Интеллект Университета мы запустили пилот “Российского инженерного класса” в рамках полуфинала международной олимпиады “Энергия знаний” в Абу-Даби, и убедились в том, что эта идея востребована сейчас не только у нас, но и за рубежом. Первые результаты апробации показали, что проект можно и нужно масштабировать как в России в целях подготовки кадров для обеспечения технологического суверенитета, так и во всем мире, потому что дальнейшее развитие всего человечества зависит от этих юных инженеров будущего, которых мы сейчас должны подготовить к жизни в новом, стремительно меняющемся мире». — Подчеркнул Ярослав Алейник, основатель и лидер «Омега.Технологии будущего».

Олимпиада проводилась при поддержке РДДМ «Движение первых». Партнеры олимпиады: ВОИР, «Роскосмос», ЮНАРМИЯ, «Триколор», АНОПП «МЦП», Консорциум «Базис», Национальная Ассоциация Комплаенс, Московский университет им. С. Ю. Витте.
 

Тематики: Кадры

Ключевые слова: IT-обучение, Omega.Future