Молодо – не значит зелено: студенты Вологодского государственного университета примут участие в разработке цифровых решений «Ростелекома»

Вологодский филиал «Ростелекома» и Вологодский государственный университет (ВоГУ) начали сотрудничество в области решения производственных задач, в том числе в индустрии телекоммуникаций.

Сотрудники «Ростелекома» выделили задачи, которые студенты смогут использовать в качестве реальных бизнес-кейсов. Они станут основой для написания дипломных проектов и исследовательских работ обучающихся в рамках проектной деятельности.

«Ростелеком» — давно уже не только оператор связи. Компания реализует в Вологодской области проекты по цифровизации медицины, строит региональный центр обработки данных, предоставляет решения для застройщиков, управляющих компаний и физических лиц. Среди последних разработок компании для вологжан — шлагбаумы, открывающиеся автоматически для скорой и пожарной спецтехники, и домофоны, которые сравнивают посетителя с базой данных жильцов и впускают только тех, кто действительно проживает в доме. Учитывая огромный спектр собственных цифровых решений, «Ростелеком» может подключить студентов к решению задач из различных сфер жизни: здравоохранение, кибербезопасность, ЖКХ и т. д.

 

 

Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Оказание поддержки Вологодскому государственному университету — часть стратегии “Ростелекома” по развитию талантов и внедрению инноваций в различные отрасли. Сотрудничество с учебным заведением позволит компании привлекать молодых специалистов для решения разнообразных задач и проведения исследований в различных отраслевых секторах».

Студенты будут участвовать в разработке устройств удержания опор, создании виртуальной среды для обучения связистов, а также подумают над расширением умной продуктовой линейки сервиса «Ростелеком Ключ».

Во время установочной встречи старший преподаватель кафедры физики ВоГУ Евгений Биловол познакомил сотрудников «Ростелекома» с особенностями проектной работы в университете и рассказал, как работодатели и бизнес региона формируют задачи для студентов.

Антон Синицын, доцент кафедры теплогазоводоснабжения ВоГУ, координатор программы «Сириус.лето: начни свой проект», рассказал о всероссийской инициативе по поддержке наставничества и возможностях. Программа позволит «Ростелекому» создавать проектные команды университета для работы над кейсами компании.

Антон Синицын, доцент кафедры теплогазоводоснабжения ВоГУ, координатор программы «Сириус.лето: начни свой проект»:
«Благодаря образовательному центру “Сириус” в университете с 2021 года создаются школьно-студенческие инженерные команды для решения технических задач региональной промышленности. У нас уже есть опыт работы с предприятиями газовой, энергетической и машиностроительной отрасли, готовы к расширению партнеров. Подобная инициатива — новый шаг подготовки квалифицированных кадров со школьной скамьи. Сегодня перед нами стоит главная задача: сформировать у школьников интерес к техническому творчеству, помочь им сориентироваться во множестве инженерных направлений и дать возможность попробовать профессию на практике».

 

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад