Модуль PIM системы для удобного управления товарами и автоматизации каталогов

По мере развития сферы электронной коммерции, происходит активная автоматизация бизнес-процессов, поставщики выходят с товарами на различные площадки и продают онлайн. Это происходит как в B2B, так и в B2C. Кроме того, особенно популярным стало направление D2C, когда производители товаров предпочитают продавать клиентам напрямую, избегая посредников. При этом количество информации растет, и упорядочить эти данные становится все сложнее. Возникают путаница, ошибки, которые могут больно ударить по эффективности работы компании.

Избежать путаницы может помочь такое современное решение, как PIM система. Предлагаем разобраться, что это такое, как работает и какие преимущества такая система дает бизнесу. Подробнее о PIM-системе читайте в блоге компании-разработчика AGORA.

Что такое PIM система и кому она необходима

PIM расшифровывается как product information management, то есть управление информацией о продукте. Система хранит, распределяет и налаживает работу со всеми данными о товарах:

  • описание,

  • технические характеристики,

  • информация о том, где, как и кем товар был произведен,

  • различные категории,

  • сертификаты соответствия и стандарты,

  • изображения (фото или видео).

PIM объединяет в себе огромные массивы данных о товарах и позволяет автоматизировать бизнес-процессы, налаживать отчетность и экспортировать данные в различные системы, с которыми подключена интеграция: ERP, CRM, всевозможные сайты, интернет-магазины, маркетплейсы, EXCEL и др.

В России PIM системы пока только набирают популярность, чему способствуют несколько факторов:

  • развитие цифровизации процессов предприятий и тенденция использовать омниканальность в бизнесе;

  • уход в 2022 году с рынка зарубежных поставщиков софта и развитие отечественных решений;

  • изменения в модели поведения покупателей — для большинства пользователей очень важно видеть актуальную информацию о товарах и цены.

Сегодня PIM решения — одни из самых востребованных систем, так как могут решить проблемы с описанием товаров многих предприятий, поскольку пока что лишь несколько компаний используют модуль PIM.

Исследования экспертов в области электронной коммерции показывают, что при внедрении PIM системы в работу организации продажи вырастают на показатель от 3 до 30%. Большинство исследователей этой темы сходятся на мнении, что PIM подходит для решения задач как крупных, так и средних компаний, однако наиболее эта система применима для маркетплейсов, поскольку именно эти торговые площадки содержат больше всего информации о товарах.

Задачи, которые решает PIM

Если вы не уверены в необходимости внедрения PIM системы в работу предприятия, вам стоит узнать, что может это решение помимо систематизации и хранения данных о товарах. Управление контентом — не единственная задача, которую решает PIM, у системы есть много других функций.

  1. Обработка большого количества информации. Система работает не только непосредственно с описанием самого товара и медиа-контентом, но также с маркетинговыми данными, информацией о продажах и производителе, инструкциями, спецификацией, технической информацией. Модуль настраивает экспорт и импорт данных, каталогов. Система позволяет управлять информацией быстро, просто и гибко, поэтому в целом бизнес-процессы компании ускоряются.

  2. Стандартизация работы с информацией. Система автоматизирует заполнение описаний товаров и услуг — то, что раньше приходилось делать вручную, теперь можно доверить PIM. Это позволяет снять нагрузку с менеджеров, избежать ошибок, которые зависят от человеческого фактора, освободить время и переориентировать внимание сотрудников с решения мелких рутинных задач на более важные вопросы. Кроме того, PIM использует продакт матчинг и эталонные карточки. Система может исправлять ошибки, готовить контент для экспорта на другие площадки, а также изменять параметры не одного товара, а сразу целой категории.

  3. Распределение контента на онлайн-витринах. После создания, оформления и согласования данных о товарах происходит синхронизация системы с ERP, после чего информация экспортируется на различные сервисы: сторонние площадки, маркетплейсы, сайты и т.п. Спустя несколько минут после публикации товары поступают в продажу.

  4. Инструмент дополнительных и перекрестных товаров. Система помогает угадывать потребности покупателей и предлагать им дополнительные продукты к выбранным. Это могут быть схожие категории или сопутствующие товары. Система справляется с этой задачей благодаря алгоритмам связки между описаниями товаров, их характеристиками, ценами, артикулами и прочими параметрами.

Важной особенностью и преимуществом PIM системы является ее возможность быстро находить необходимые товары и подстраиваться под конкретные задачи — например, готовить информацию о продукте в конкретный канал продаж, учитывая особенности размещения данных.

PIM для маркетплейсов

Интеграция PIM в работу помогает не только менеджерам продаж, но и маркетологам. Как уже упоминалось ранее, особенно полезным инструментом PIM является для маркетплейсов. Система помогает выводить продукт на рынок, экспортировать и импортировать необходимую информацию в различные каналы, а также расширять возможности поиска и привлечения новых покупателей и удержания их. Система позволяет повысить лояльность клиентов благодаря обширному функционалу и обладает большим количеством преимуществ.

  • Система помогает сократить затраты, выводить предприятие на новые рынки, не только российские, но и международные, а также повышать конверсию.

  • Благодаря PIM вы можете не беспокоиться за сохранность данных — система обеспечивает безопасность информации.

  • Работа с контентом становится в разы проще. Происходит полная автоматизация задач: обновление фидов, иерархия товаров, карточки товаров можно заполнять на разных уровнях (например, один товар может относиться к 5 категориям, а другой — к 7), создание физических связей продуктов друг с другом, стандартизация товаров. Все это позволяет предлагать пользователю подходящий сопутствующий товар. Пользователь может искать необходимый товар при помощи инструмента ElasticSearch.

  • Увеличение SKU. PIM системы и Highload каталоги работают в совокупности и позволяют одновременно работать с огромным количеством позиций без сбоев системы. Например, компания-разработчик AGORA предлагает решение, которое может поддерживать от 10 млн продуктов одновременно.

  • Происходит омниканальное взаимодействие с клиентами. Современные технологии позволяют получать информацию о товарах и изучать контент на любом удобном устройстве: компьютере, смартфоне, планшете.

  • Для поставщиков товаров и услуг система позволяет разрабатывать маркетинговые стратегии: продвижение позиций, их выделение в каталоге, создание всплывающих подсказок о сопутствующих товарах, отправка рассылок о новых продуктах — все это можно делать при помощи PIM системы.

Маркетплейс — современное решение и вместе с тем сложная система, которая хранит большое количество информации о товарах. Структура таких площадок должна быть грамотно упорядочена, чтобы не возникало путаницы, ошибок и сбоев в работе. Для такой системы полезна автоматизация каталогов, которая обеспечивается PIM системой. Как уже говорилось, модуль PIM закрывает очень многие задачи и позволяет не только автоматизировать бизнес-процессы, но также оптимизировать работу предприятия в целом.

Разработка подобного решения должна вестись опытной командой специалистов. Вендор и интегратор AGORA более чем 10 лет занимается разработкой различных решений для бизнеса и предлагает большой выбор систем для своих клиентов. Узнать о возможностях платформы AGORA вы можете на сайте.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: