Мобильное приложение Авито стало лучшим в рейтинге Роскачества среди сервисов для поиска и покупки недвижимости

Центр цифровой экспертизы Роскачества провел исследование мобильных приложений в категории «Недвижимость». Авито стал абсолютным лидером рейтинга.

Оценка проводилась по 247 критериям, из них  функциональности посвящено 194. В процессе исследования эксперты использовали приложения как рядовые пользователи, оценивая удобство, функциональность, безопасность. Анализировались следующие функции:

  • фильтрация и сортировка объявлений;
  • взаимодействие с результатами поиска;
  • управление объявлением;
  • создание аккаунта;
  • настройка уведомлений и другие.

Авито стал безоговорочным лидером по ряду критериев.

  1. Удобство использования. Эксперты определяли, насколько легко пользователю при первом знакомстве с приложением интуитивно понять, как оно устроено, где и какие опции расположены, есть ли онбординг (опция ознакомления при первом запуске). Авито стал самым удобным приложением на Android и на iOS, набрав 4,60 балла и 4,35 балла соответственно.
  2. Самая большая база объявлений на рынке вторичного жилья  – 154 302 объекта. Компания также имеет одну из самых больших баз объявлений по новостройкам – 215 639 объектов.
  3. Модерация объявлений. Для проверки качества модерирования объявлений и защиты от фейков эксперты создали несколько ненастоящих объявлений, чтобы понять, как быстро и каким образом площадки отреагируют на фейковые объявления. Авито стал лидером, оперативно заметившим и удалившим все сомнительные предложения.

«Выбор и покупка недвижимости — один из самых ответственных и дорогих процессов в жизни. Мы хотим помогать в нем пользователям и делаем все возможное, чтобы он проходил удобно и безопасно. Для этого мы постоянно собираем обратную связь от наших пользователей и запускаем функции, которые максимально нужны и востребованы у них в моменте», — комментирует Ирина Бязарти, руководитель продукта «Авито Недвижимость».

Полный текст исследования доступен на сайте Роскачества.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: мобильные приложения, Авито