Михаил Книгин, Холдинг Т1: космос открывает новые горизонты для развития земных технологий

Исполнительный директор Т1 Михаил Книгин в Научно-технологическом университете «Сириус» выступил перед участниками Научно-технологической проектной программы «Большие вызовы».

В мероприятии принимает участие около 400 старшеклассников, которые вместе с экспертами ведущих компаний и научных центров весь июль работали над 71 проектом по 13 направлениям, соответствующим Стратегии научно-технологического развития России.

Михаил обратил внимание аудитории на то, как открытия, связанные с космосом, влияют на развитие всех земных индустрий ー от сельского хозяйства, где мониторинг осадков с опорой на данные, полученные из космоса, позволяет составлять планы орошения и повышать урожайность, до аэродинамических экспериментов производителей кроссовок и футбольных мячей в невесомости.

Также Михаил Книгин рассказал юным слушателям о профессиях будущего, связанных с космосом, которые по мнению экспертов будут наиболее востребованы ближайшие 10-20 лет. Затем они вместе составили образ будущего, в котором каждый присутствующий ребенок связал жизнь с космической индустрией и совершил научное открытие, повлияв на одну из земных отраслей.

«Сегодня космос открывает новые горизонты для развития технологий, которые повлияют на земной уклад жизни, изменив знакомые нам современные отрасли до неузнаваемости за 10-20 лет. Наше будущее во многом определяется готовностью российских компаний инвестировать в коммерческое ракетостроение сегодня. Именно поэтому сейчас мы работаем над первым в России частным запуском ракеты в космос совместно с российской космической компанией SR Space. Но в первую очередь образ будущего сформируют талантливая молодежь, интересующаяся наукой и технологиями. Она может совершить открытия, которые изменят мир, и нашему поколению важно обеспечить для новых прорывов качественную основу в виде знаний и мотивации», — прокомментировал Михаил Книгин, исполнительный директор холдинга Т1.

Программа «Большие вызовы» – один из главных научно-технологических проектов России. Его цель – включить школьников в работу над актуальными задачами, стоящими перед страной, и обучать детей на примере реальных проектов, которые готовят крупнейшие компании и вузы России. В этом году таких проектов будет 71. Работа над ними будет вестись в научных классах Образовательного центра и современных лабораториях Университета «Сириус», где собрано самое передовое оборудование.

Организаторами Научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» выступают Образовательный центр и Университет «Сириус».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Т1