Михаил Книгин, Группа Т1: конкуренция в ИТ возрастает

Исполнительный директор Т1 Михаил Книгин принял участие в экспертной дискуссии высшего уровня на IT-SUMMIT 2023 в Нижнем Новгороде. В ходе форума владельцы и топ-менеджеры лидирующих ИТ-компаний страны, руководители инфраструктурных организаций и представители власти обсудили результаты прошлого года и планы на будущее. В рамках сессии «Итоги ИТ-рынка 2022 и I-го квартала 2023» были выявлены основные драйверы отечественной цифровой индустрии.

По оценке участников форума, в 2023 году российскую ИТ-индустрию ждут структурные изменения: заказчики меняют вектор интересов, конкуренция возрастает за счет выхода на рынок игроков из других отраслей и вендоров из дружественных стран. 

«Мы видим, что структура ИТ-индустрии гибко адаптируется под меняющийся контекст. На рынке появляется множество новых игроков из смежных высокотехнологичных отраслей, что происходит из-за трансформации инсорсинговых ИТ-служб в полноценные компании. Кроме того, в Россию проникают решения от вендоров из дружественных стран. Однако насыщение предложением будет сопровождаться дальнейшим ростом спроса. В 2023 году мы ожидаем увеличения затрат на ИТ-продукты и услуги со стороны госкомпаний и крупнейших промышленных предприятий», — отметил Михаил Книгин.

Вопросы разработки и внедрения цифровых решений для госсектора обсуждались в ходе сессии «Вокруг интеграции и госпроектов». Михаил Книгин поделился опытом успешного взаимодействия с госкомпаниями, рассказав о кейсах автоматизации инженерных расчетов с помощью решения Т1 CAE. 

«По мнению экспертов, качественные CAE-продукты позволяют сократить время моделирования на 75% и повысить производительность до 40 раз. Этот инструмент крайне востребован во многих отраслях, в том числе, в приборо- и авиастроении, в ракетно-космической отрасли, в энергетике и строительстве. Компетенции мирового уровня в области инженерного анализа в нашем новом направлении обеспечила R&D-команда из российского офиса компании Siemens PLM, которая присоединилась к Группе Т1 осенью 2022 года», — подчеркнул Михаил Книгин.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Т1