МТС запускает курс для SRE-инженеров

Компания «МТС» объявляет о запуске пятимесячного образовательного курса для подготовки SRE-инженеров – востребованной сегодня специальности на стыке с DevOps. Ключевая задача SRE-специалиста в обеспечении доступности и надежности разрабатываемых ИТ-систем и сервисов. Студенты, которые успешно выполнят задания и пройдут собеседования, получат оффер от МТС и гранты на ресурсы облачной платформы #CloudMTS.

Курс рассчитан на действующих ИТ-специалистов и доступен бесплатно на платформе образовательного центра МТС.Тета.  Программа курса состоит из четырех модулей. Первый модуль познакомит слушателей с базовыми принципами SRE (Site Reliability Engineering), чем специальность отличается от DevOps, как безопасно работать с инфраструктурой.  Во втором модуле студенты узнают, что такое идеальное приложение с точки зрения SRE, научатся выстраивать системы мониторинга и работать с индикаторами мониторинга (SLI/SLO/SLA). Третий модуль будет посвящен балансировке нагрузки и работе с базами данных. Финальный, четвертый, состоит из блоков «Тестирование» и «Постмортем»: студенты узнают, как проводятся канареечные развертывания и Post mortem анализ, а также научатся разбирать причины инцидентов.

Каждую из тем слушатели отработают на практике. Они развернут свои первые сервисы в облаке провайдера #CloudMTS. Будущие SRE-инженеры создадут индикаторы качества и определят метрики SLI/SLO, настроят мониторинг на основе практик по мониторингу и наблюдаемости ведущих ИТ компаний, смогут решить реальные аварии и проанализировать их влияние на показатель SLA, а также погрузятся в мировые практики Post mortem, DevOps и культуру Blameless. Тем, кто успешно освоит программу, облачный провайдер #CloudMTS предоставит гранты на ресурсы облачной платформы или на облачные сервисы. Наиболее успешных выпускников, прошедших учебные испытания, МТС пригласит на собеседование и по его результатам предложит оффер.

 

 

Занятия проходят в формате вебинаров дважды в неделю. 50% от всего курса занимают практические задания, состоящие из реальных кейсов компании. Преподавать на курсе будут лучшие специалисты МТС в области SRE, руководители центра практик «Обеспечение надежности» и «Обеспечение качества» МТС, центра мониторинга и наблюдаемости МТС, а также группы оперативного мониторинга и координации инцидентов МТС. Преподаватели открыты любым вопросам учащихся.

«Сейчас специальность SRE-инженера — востребованная и перспективная. Найм в компании сотрудников, умеющих работать с SRE, будет расти. В МТС мы не только нанимаем высококвалифицированных специалистов в этой области, но и растим компетенции внутри компании», — прокомментировал первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин.

Запись на курс «SRE: стратегии и методы» уже открыта и доступна на сайте. Обучение стартует 5 сентября 2023 года. Лекции и другие материалы хранятся на платформе. Доступ к ним будет открываться постепенно по мере прохождения курса, и сохранится в течение 6 месяцев после завершения обучения.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, МТС, курсы, дистанционное обучение