Компания ОМП опубликовала Flutter SDK с начальной поддержкой ОС Авроры

Сегодня ОС Аврора уже предоставляет современный набор инструментов для разработки различных приложений. Многие компании успешно используют Аврора SDK для создания своих продуктов.

Команда ОМП постоянно работает над развитием своей мобильной ОС, и одним из перспективных направлений является поддержка кроссплатформенных фреймворков разработки, позволяющих иметь общую кодовую базу и специалистов для трех платформ: ios, Аврора и Android.

Специалисты ОМП более года назад начали исследовательскую работу по поддержке фреймворка Flutter. О своих промежуточных результатах разработчики ОС Аврора рассказывают в докладах на профильных  конференциях для мобильных и системных разработчиков Mobius 22, Mobuis 23 и  OS Day 2023.

Результаты исследовательской работы были опубликованы по ссылке.

В репозитории размещены Flutter 3.3.10 SDK, 12 платформоспецифичных плагина и примеры.  До полной поддержки фреймворка ещё предстоит много работы, но уже сейчас есть возможность собрать и запустить на устройстве приложения, полностью совместимые по коду с Android и iOS.

Команда ОМП планирует активно развивать сообщество мобильных разработчиков, которые будут улучшать и обновлять этот инструмент.

«Нами был сделан очень важный шаг в расширении инструментария разработки для ОС Аврора, и мы приглашаем все заинтересованные компании и разработчиков вместе улучшать opensource инструмент и его адаптацию, – говорит Роман Аляутдин, директор департамента разработки компании «Открытая Мобильная Платформа». – В первую очередь, мы планируем направить усилия сообщества на поддержку плагинов Flutter, нам предстоит большая работа в данном направлении».

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, операционные системы, Открытая мобильная платформа (ОС Аврора)