Клиенты ВТБ совершили более 200 тысяч переводов через СБП в интернет-банке

ВТБ запустил в интернет-банке C2B-платежи через СБП в сентябре прошлого года. Ежемесячно покупки в торговых точках по QR-коду оплачивают около 30 тысяч розничных клиентов банка. С момента работы сервиса совершено более 200 тысяч операций.

ВТБ приветствует инициативу регулятора по распространению СБП в интернет-банке, поскольку у максимально широкого круга пользователей сервиса должна быть возможность осуществлять привычные операции быстро и удобно. Пока еще доля платежей по QR-коду, совершаемых клиентами через интернет-банк, составляет всего 3% от всех операций в месяц. Но по мере развития сервиса этот показатель может расти.

Для оплаты по QR-коду через СБП в интернет-банке клиентам нужно зайти в веб-версию ВТБ Онлайн, выбрать оплату по QR-коду в разделе «Платежи» и сканировать QR-код. Комиссия за совершение покупок через СБП не взимается. Функционал доступен владельцам смартфонов операционных систем iOS и Android.

Сегодня операции через СБП стали надежной альтернативой ушедшим из России бесконтактным сервисам оплаты. ВТБ активно поддерживает развитие этого направления и внедрение возможности проводить операции как в мобильном приложении, так и через интернет-банк.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: ВТБ, Система быстрых платежей