Киберэксперт назвал ТОП-5 новогодних мошеннических схем

В канун Нового года мошенники уже традиционно активизируются и усиливают свои атаки на россиян. Чего стоит ожидать накануне праздников и как защитить себя – рассказал киберэксперт Дмитрий Овчинников.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников выделил 5 основных мошеннических схем и поделился методами защиты от них. 

1. Мошенничество с возвратом заказов и кешбэки. Аферисты представляются службой доставки или сетевым магазином. При этом не уточняют конкретный товар или называют вымышленный заказ. Они сообщают о том, что могут начислить кешбэк, или доставка задерживается, поэтому они могут начислить бонус и просят сообщить им платежные данные. Тут главное правило: все переговоры вести на маркетплейсе и никогда не сообщать свои платежные данные, коды из SMS.

2. Фишинговые сайты билетов. Не секрет, что перед Новым годом, особенно в последние недели трудно достать билеты по привычной цене. Этим и пользуются мошенники, создавая фишинговые сайты. Все покупки авиа и ЖД билетов совершайте только на официальных сайтах компаний. Покупка билетов на сомнительном ресурсе может обернуться потерей денег.

3. Обман с арендой квартир. Это направление всегда популярно, а в Новый год, когда на каникулы население едет в гости к друзьям и родственникам, это просто золотая жила для преступников. Рекомендую не делать 100% предоплату – так вы минимизируете свои финансовые риски.

4. Смена тарифа, подтверждение личности для сотового оператора. Мошенники представляются сотовым оператором и просят подтвердить личность. В процессе разговора вытягивают информацию по личному кабинету. После этого, мошенники делают переадресацию SMS и взламывают онлайн-банк.

5. Срочные звонки с требованием погасить долг, судебную задолженность, возможностью получить налоговый вычет, компенсацию за отдых, лечение. На каникулах официальные организации также отдыхают, и подобную информацию будет проблематично проверить. В любом случае, всякие поспешные решения рекомендую отложить на январь, а прежде всего уточнять подобную информацию на официальном сайте организации. Не перезванивайте по номерам, которые вам оставляет собеседник, так как вы не можете полностью доверять звонившему. Требуйте личной встречи в официальном офисе налоговой, ФССП, отделения полиции и т.д.

Помните, бдительность и осторожность в вопросах, касающихся финансов – первые барьеры на пути к сохранности ваших средств, – подытожил главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.

Специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис