Холдинг Т1 – титульный партнер крупнейших соревнований дронов в России

Холдинг Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, стал титульным партнером трека соревнования «Гонка 24 часа», крупнейших в России соревнований дронов. Мероприятие состоялось в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг» с 28 июля по 7 августа в Новосибирске.

В соревновательной программе «Архипелаг» приняло участие более 1500 участников, среди которых как новички, так и профессиональные авиамоделисты и операторы дронов. Всего организовано более 100 конкурсов, включая розыгрыш 20-ти кубков от крупнейших российских компаний и представителей государственной власти. 

Кубок от холдинга Т1 был вручен участнику, установившему рекорд за самый продолжительный полет беспилотного воздушного судна самолетного типа. Также Т1 предоставил необходимое техническое оборудование и выделил призовой фонд для конкурса по спортивному пилотированию «Гонка 24 часа», прошедшему 5-6 августа. В качестве награды победители соревнования и обладатель кубка получили путевки в Москву на всероссийскую ИТ-конференцию «Импульс».

Помимо соревновательной, программа «Архипелага» включила в себя и обширную деловую часть. Одной из ее ключевых тем стало развитие отрасли беспилотных авиационных систем. 5 августа Константин Шадрин принял участие в круглом столе о проблемах инвестирования в сферу БАС «Взгляд инвестора», где обсудил с экспертным сообществом сложности, связанные с несовершенством нормативных правовых актов и отсутствие в данной сфере крупных инвестиционных проектов. Также Константин выступил в качестве эксперта комиссии на защите проектов хакатона в Новосибирском Академгородке НГУ, обозначил перспективы развития рынка беспилотников в одноименной панельной дискуссии.

6 августа Константин Шадрин принял активное участие в обсуждении результатов проведенного в рамках «Архипелага» стресс-теста пяти федеральных проектов готовящегося национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Основной задачей мероприятия стала оценка готовности проектов путем проработки картин будущего, возникающего по итогам их максимальной реализации. Итоговую встречу с экспертным сообществом по результатам стресс-теста провел Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

«Развитие отрасли БАС требует большой кропотливой работы, как со стороны государства, так и бизнеса. Мы рады отметить явную положительную динамику в этом направлении и видим ей наглядное подтверждение. В 2023 году “Архипелаг” собрал для решения актуальных вопросов БАС на своей площадке одних из самых значимых представителей федеральных органов исполнительной власти, руководства регионов, крупнейших разработчики и эксплуатантов беспилотных авиасистем. Особую значимость и ценность имели проведенные в рамках мероприятия стресс-тесты федеральных проектов в отношении БАС, в которых Т1 принял непосредственное участие и сформировал предложения, призванные дополнить текущий спектр мероприятий федеральных проектов. Финальной точкой стала встреча с Первым заместителем Председателя Правительства Андреем Белоусовым, на которой мы смогли подвести и обсудить итоги проведенных тестов. Безусловно, впереди нас ожидает еще много работы, однако полученные нами результаты с уверенностью позволяют говорить о готовности России к запуску и развитию отрасли беспилотных авиационных систем», – отметил Константин Шадрин, директор центра компетенций аэрокосмических технологий холдинга Т1.

Кроме того, 29 июля на секции «Лаборатория отраслевого применения БАС – БАС в экомониторинге» свой доклад на тему «Экологический мониторинг – направления развития технологий» представил Денис Шпилев, эксперт центра компетенций аэрокосмических технологий холдинга Т1. В дополнение, специалисты кластера Т1.Аэро поделились своей позицией и опытом в технологической лаборатории «Единое цифровое пространство сферы аэробеспилотия» и лабораториях отраслевого применения БАС – «Логистика», «Сельское хозяйство», «Спутниковая связь».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия в регионах, беспилотники, Дроны, Т1