Как большие языковые модели создают галлюцинации: лекция профессора Крылова на YouTube-канале Artezio

2 ноября 2023 г. в 12:00 Artezio (входит в группу ЛАНИТ) приглашает на публичную лекцию своего научного консультанта, профессора математики Владимира Крылова. Выступление пройдет на YouTube-канале компании и будет посвящено развитию больших языковых моделей, которые способны генерировать тексты на любые темы, а также создавать галлюцинации ‒ неожиданные и необычные ассоциации и образы.

Языковые модели представляют собой системы, обученные на огромных объемах текстовых данных, чтобы выполнять задачи обработки естественного языка: перевод, генерация текста или ответ на вопросы. Большие модели обучены на миллиардах слов, что позволяет им понимать и создавать тексты на уровне человека.

Профессор Владимир Крылов расскажет о том, как работают большие языковые модели, какие проблемы и вызовы они ставят перед учеными и разработчиками, какие возможности и перспективы они открывают для человечества. Он также продемонстрирует несколько примеров галлюцинаций, созданных большими языковыми моделями, и обсудит их смысл и ценность.

Под галлюцинациями в контексте языковых моделей понимается создание информации, которая отсутствовала в исходных данных или является неправильной. Это может проявляться в виде неверных сведений, странного текста или нелепых утверждений. Проблема в том, что, несмотря на огромный объем данных, на котором обучается модель, она все равно не знает всего. Когда модель сталкивается с неизвестной ей информацией или сложным запросом, она может выдумать ответ, опираясь на свои внутренние паттерны.

Галлюцинации могут быть просто забавными или странными, но иногда они могут привести к распространениюложной информации. Важно понимать, что, несмотря на впечатляющие возможности ИИ, он не идеален. Использование языковых моделей требует критического подхода и проверки полученной информации.

Для участия в бесплатной лекции необходимо зарегистрироваться по ссылке. После будет возможность задать Владимиру Крылову вопросы. Не упустите уникальную возможность узнать больше о больших языковых моделях и их галлюцинациях от ведущего эксперта в области ИИ.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, ЛАНИТ