К ЕГЭ готовы: «Ростелеком» успешно протестировал видеокамеры в школах Мурманской области

Система видеонаблюдения «Ростелекома», установленная в школах Мурманской области, прошла успешное тестирование на готовность к работе во время Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Основной период итоговой аттестация начался в учебных заведениях региона сегодня, 26 мая.

В этом году специалисты компании организовали видеонаблюдение за ходом ЕГЭ в Мурманской области в 30 пунктах проведения экзаменов. Трансляция будет вестись с 594 камер, расположенных в 297 аудиториях.

Все цифровые устройства обеспечивают необходимый угол обзора, поддерживают высокое разрешение видео и передают качественный звук. Камеры, установленные в аудиториях, расположены таким образом, чтобы в обзор попадали участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. В поле зрения цифровых устройств не попадают заполненные бланки регистрации и ответы. В тайне остаются и персональные данные участников ЕГЭ.

Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». В аудиториях, расположенных в труднодоступных местностях РФ, будет вестись видеозапись, которая сразу после окончания экзамена с помощью специального программного обеспечения попадет на портал видеонаблюдения. Для повышения надежности данные также записываются на жесткий диск или локальную карту памяти, установленные в каждой камере.

Все видеозаписи ЕГЭ будут храниться на защищенных серверах в центрах обработки данных «Ростелекома» до 1 марта 2024 года.

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Практически все пункты проведения экзаменов в нашем регионе будут осуществлять видеонаблюдение в режиме онлайн, за исключением трех аудиторий, находящихся в труднодоступных местностях, где нет технической возможности вести трансляцию в режиме реального времени».


В дни проведения экзаменов специалисты «Ростелекома» также будут круглосуточно следить за работой системы видеонаблюдения, осуществлять техническую поддержку портала онлайн-трансляций и его защиту от DDoS-атак.

 

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение, Ростелеком Северо-Запад