Intel анонсировала новейшие процессоры LGA 1851, но они не для продажи

Intel раскрывает будущее встраиваемых систем с новыми процессорами и видеокартами, но покупателям придется подождать.

На выставке Embedded World 2024 компания Intel представила свои последние достижения в области процессорных технологий, включая первые процессоры для нового сокета LGA 1851. Эти инновации открывают новые горизонты для встраиваемых систем, особенно в сферах, где требуется высокая производительность искусственного интеллекта и графики.

Intel представила три новые серии процессоров: Core Ultra PS (Meteor Lake), Core PS (Raptor Lake) и Atom x7000RE, а также обновленные видеокарты Arc. Процессоры Core Ultra PS, основанные на серии Meteor Lake, и процессоры Core PS, основанные на Raptor Lake, предназначены для рабочих нагрузок, связанных с искусственным интеллектом, благодаря мощной графике Intel Arc и встроенным ИИ-ускорителям. Тем не менее, если вы, например, захотите зайти на сайт Baltbet, вам необязательно приобретать новый процессор, ведь сайт загрузится практически на всех устройствах. Компания также предлагает своим пользователям различные акции и бонусы. На сайте Бетонмобайл вы найдете бонус за регистрацию.

Эти процессоры являются первыми для сокета нового поколения LGA 1851, который Intel впервые публично подтвердила. Сокет имеет размеры 45 × 37,5 мм и поддерживает память до DDR5-5600, что делает его идеальным для следующего поколения настольных ПК, начиная с семейства Arrow Lake.

Intel упомянула девять моделей процессоров, включая четыре чипа Meteor Lake PS на 45 Вт и пять на 15 Вт. Старшая модель, Intel Core Ultra 7 165HL, включает 16 ядер и предлагает 22 потока, с тактовой частотой до 5,0 ГГц и потребляемой мощностью до 65 Вт. Встроенная графика Alchemist Arc включает 8 ядер Xe или 128 исполнительных блоков с тактовой частотой 2,3 ГГц, поддерживая до 20 линий PCIe 4.0.

Новые чипы предназначены для работы с генеративным ИИ и требовательными к графике рабочими нагрузками в различных отраслях. Однако, несмотря на впечатляющие характеристики, эти процессоры пока не доступны для покупки. Intel планирует выпустить чипы Raptor Lake PS и Atom первыми, а модели Meteor Lake PS появятся на рынке до конца II квартала 2024 года.

Intel продолжает расширять границы возможного в области встраиваемых систем, предлагая решения, которые будут способствовать развитию интеллектуальных городов, розничной торговли, образования и промышленности. Новые процессоры и видеокарты обещают значительный прирост производительности для графики и ИИ, но пока они остаются вне досягаемости для обычных потребителей.

Новые чипы разработаны для работы с генеративным ИИ и требовательными к графике рабочими нагрузками в различных отраслях. Несмотря на их впечатляющие характеристики, эти процессоры пока не доступны для покупки. Intel планирует выпустить чипы Raptor Lake PS и Atom первыми, а модели Meteor Lake PS появятся на рынке до конца II квартала 2024 года.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: Intel, процессоры