ИТ-тандем SuperSCADA и ОС Astra Linux успешно прошел испытания на совместимость

Продукты корректно работают в составе единого программного стека, что подтверждается тестированием, проведенным в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra. Применение совместного решения позволяет обеспечить максимальный уровень защиты автоматизированных систем управления техпроцессами, что актуально для множества предприятий, включая объекты КИИ.

«Группа Астра» провела серию испытаний совместимости операционной системы Astra Linux Special Edition и ПО для диспетчеризации SuperSCADA от компании «РТК Автоматика», входящей в ГК «Московский завод тепловой автоматики» (МЗТА). По результатам тестирования «РТК Автоматика» получила сертификат, подтверждающий корректную работу своего решения под защищенной ОС.

Интегрированная среда SuperSCADA предназначена для разработки и практической реализации систем мониторинга и подходит для большинства общепромышленных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). В связке с ОС Astra Linux она позволяет проектировать высоконагруженные диспетчерские решения, обрабатывающие большие потоки данных, с максимальной степенью защиты от взлома, что актуально, например, для КИИ. Для пользователей ОС специального назначения доступна как десктопная версия, с которой работают диспетчеры, наладчики и разработчики систем автоматизации, так и серверная, необходимая для построения серверов сбора данных, архивации и управления уровня SCADA и выше. Оба продукта зарегистрированы в «Реестре российского программного обеспечения» Минцифры России.

 

 

«Сейчас российские компании-разработчики стали больше фокусироваться на совместимости собственного ПО с решениями, которые есть на рынке, и мы рады, что из всех импортонезависимых операционных систем они выбирают в основном Astra Linux. В свою очередь мы, предлагая нашу ОС, расширяем линейку совместимого программного стека для всех сфер экономики, не уступающего по функционалу и качеству зарубежным аналогам, плюс гарантируем его корректную работу. Тому подтверждение — технологический тандем ИТ-решений МЗТА и «Группы Астра», который можно использовать в любых организациях, даже на объектах критической информационной инфраструктуры», – комментирует Кирилл Синьков, руководитель отдела по работе с технологическими партнерами «Группы Астра».

Тематики: ПО

Ключевые слова: Astra Linux