HR-эксперт Анна Прабарщук: в IT-отрасли проблема выгорания за последние годы стала одной из ключевых

HR-эксперт Анна Прабарщук: в IT-отрасли проблема выгорания за последние годы стала одной из ключевых
Фото предоставлено пресс-службой компании Газинформсервис
20 марта в рамках конференции «РусКрипто 2024» прошла дискуссия «HR в ИБ», в ходе которой руководитель службы управления персоналом «Газинформсервиса» Анна Прабарщук отметила тенденцию профессионального выгорания IT специалистов.

Дискуссия «HR В ИБ: поиск, мотивация, адаптация и развитие специалистов. кадровые практики» подсветила сразу несколько острых проблем, касающихся профессионалов, работающих в IT. Помимо эксперта компании «Газинформсервис», в мероприятии приняли участие – Галина Пилипенко, директор по безопасности, МТС Диджитал; Виктор Свешников, ведущий менеджер по персоналу, ИнфоТеКС. Эксперты обменялись опытом и кейсами по управлению человеческим ресурсами в компаниях отрасли ИТ и информационной безопасности, и обсудили актуальные вопросы, такие как: «охота за головами» в период кадрового голода, мотивация сотрудников, вопросы планирования карьеры и профессионального развития в ИБ.

Анна Прабарщук отметила, что наибольший отклик аудитории вызвали вопросы работы с выгоранием сотрудников. «Важно отметить, что проблема профессионального выгорания – это одна из вызывающих беспокойство тенденций последних лет в IT и ИБ, и сегодня все участники дискуссии сошлись на том, что универсального средства от нее нет, но, безусловно, есть решения, которые могут достаточно успешно применяться. Во-первых, важно помнить о том, что необходимо помогать сотруднику выстраивать адекватное чередование работы и отдыха, не допускать чрезмерной перегруженности, своевременно ходить в отпуск. При этом самому сотруднику важно думать о том, чтобы отдых отличался от его привычной деятельности (если работа предполагает активное общение – провести вечер, минимизируя его: например, читая книгу или рисуя; если весь рабочий день проходит за компьютером или подготовкой документов, то вечером пообщаться с близкими, встретиться с друзьями и т.д.). То есть важно, чтобы была переключаемость видов деятельности – только так наш мозг начинает воспринимать этот период как отдых. Кстати, ставшее привычным погружение в ленту мобильного телефона не только не является отдыхом, но и усугубляет ситуацию, многократно увеличивая информационную нагрузку – это уже неоднократно доказано физиологами и психологами. Во-вторых, мы должны понимать, что природа «затачивала» нас на разрешение любого стресса физическими действиями: если возникала угроза жизни, то ты должен был «бежать или бить», т.е. заканчивался стресс всегда физической реакцией. Сейчас стресс – зачастую перманентный и фоновый, и никогда не предполагает возможности разрешения его на физическом уровне. Поэтому важно находить комфортные для сотрудников способы давать себе физическую нагрузку, а со стороны компаний, соответственно, поддерживать желание сотрудников заниматься спортом, фитнесом, командными видами спорта. Третье, но далеко не по значимости – это обязанность непосредственного руководителя своевременно замечать изменения, происходящие с сотрудником, и совместно сHR-службой работать с конкретными причинами выгорания».

Напоминаем, что Международная научно-практическая конференция «РусКрипто 2024» проходит 20-21 марта и организована Академией Информационных Систем и Ассоциацией «РусКрипто». Одна из главных тем конференции – массовая криптография и ее развитие, электронная документооборот и электронная подпись. В мероприятии принимают участие десятки ведущих компаний в области криптографии и защиты информации, представители ведущих вузов и научных площадок страны, а также спикеры от государственных ведомств, среди которых ФСБ России, ФСТЭК России, Минцифры России, ФНС России.

Сегодня в рамках конференции запланировано заседание в формате круглого стола на тему «Электронный документооборот и электронная подпись» на которой будет обсуждаться широкий круг актуальных вопросов по тематике электронной подписи – это и переход на МЧД, новости нормативного регулирования, вопросы аккредитации удостоверяющих центров, вопросы технологического развития тематики электронной подписи и другие. В активности примет участие советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра, «Газинформсервис», эксперт Ассоциации «РОСЭУ» Сергей Кирюшкин и другие эксперты отрасли и представители регуляторов. 

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: информационная безопасность, Газинформсервис