Группа Т1 назвала критерии для формирования перечня технологических решений национального уровня

Экономическая отдача, а не инновационность — главный критерий выбора ИТ-решений для бизнеса. Это необходимо учитывать при формировании перечня наиболее актуальных и востребованных технологических направлений и решений в сфере ИИ. Об этом заявил заместитель генерального директора по технологическому развитию Группы Т1 Антон Якимов. Топ-менеджер выступил на международной конференции по машинному обучению, анализу данных и технологиям ИИ Data Fusion, которая прошла в технопарке «Сколково».

«Бизнесу не столь важно, на каком именно технологическом стеке реализовано ИТ-решение, включает ли оно элементы ИИ или иные инновации. Компании, в первую очередь, интересуются, сколько оно стоит, какое время уйдет на его внедрение и как быстро можно будет ощутить экономическую отдачу. Кроме того, все большое значение приобретает гарантия доступности ИТ-системы в условиях существующих ограничений», — отметил Антон Якимов во время сессии «Подход к формированию перечня ИИ-решений».

По его словам, для определения критериев отбора ИТ-решений при ежегодном обновлении списка рекомендованных технологий необходимо тесное взаимодействие разработчиков и потенциальных пользователей. Эффективный диалог позволит сформировать стратегию развития ИТ-компаниям и выработать ориентиры для заказчиков.

 

 

«Важно иметь площадки для обсуждения требований к создаваемым цифровым продуктам. Ими могут быть уже действующие ЦК и ЦКР или цифровая платформа “Производительность.рф”, где поставщики ИТ-продуктов могут встретиться с бизнесом. Так заказчикам будет проще сориентироваться в многообразии продуктов, которые содержатся, например, в Реестре отечественного ПО», — считает Антон Якимов.

Кроме того, по мнению участников профильной сессии конференции Data Fusion, экспертам ИТ-компаний следует взять на себя просветительские функции и больше рассказывать потенциальным заказчикам о возможностях ИТ-инструментов.

«С точки зрения рядового пользователя, технологии Искусственного интеллекта содержат магический компонент. С точки зрения инженера, это инструменты автоматизации, которые развиваются уже более 10 лет и выходят на массовый рынок. Объяснение принципов работы и преимуществ, которые дает ИИ, позволит расширять рынок сбыта и одновременно будет повышать технологическую зрелость самих решений», — подчеркнул Антон Якимов.

 

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Т1