Группа Т1: Российский бизнес меняет стратегию ИТ-импортозамещения

Российские компании стали более избирательны в ИТ-инвестициях: бизнес ориентируется на экономическую отдачу от цифровых продуктов, и это главное изменение на рынке 2023 года. Об этом в ходе форума «Цифровая трансформация: адаптация к новым условиям», который прошел при поддержке Forbes Russia, рассказал заместитель генерального директора Группы Т1 по технологическому развитию Антон Якимов.

«Цифровая трансформация – непрерывный процесс повышения степени автоматизации бизнеса. Сегодня заказчики проявляют избирательность при инвестировании: бизнесу необходимы инструменты, которые оперативно внедряются, и имеют выраженный экономический эффект», – высказал уверенность Антон Якимов.

Наибольший интерес у корпоративных клиентов, по словам Антона, сегодня вызывают решения по информационной безопасности (ИБ). Именно на этом направлении российским компаниям еще предстоит создать целый стек замещающих продуктов.

Также в центре внимания участников конференции были сценарии монетизации новых технологий, в том числе, искусственного интеллекта.

 

 

«Нейросети набирают все большую популярность со второй половины 2022 года. Однако пока реальный бизнес подходит к их использованию настороженно. В первую очередь, из-за отсутствия явной бизнес-эффективности. С задачами, которые доверяют нейросетям, например, распознавание объектов на изображении, не менее эффективно справляются математические алгоритмы. Сегодня Группа Т1 внимательно изучает возможности новых инструментов для решения и ищет модели для монетизации, которую можно предложить нашим заказчикам», – отметил Антон Якимов.

 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационная безопасность, Импорто­замещение, Искусственный интеллект, Т1