Где получить сертификат соответствия на легкую промышленность в Москве

На рынки стран-участниц ЕАЭС выпускается широкий ассортимент изделий легкой промышленности. Большинство из них контролирует ТР ТС 017/2011 – профильный техрегламент о безопасности изделий легпрома. Для отдельных товарных категорий используются другие регламенты.

Российские компании-производители и продавцы продукции иностранных изготовителей должны оформлять разрешительные документы для законной продажи изделий легпрома.

От вида продукции и возрастной группы потребителя зависит вид документации, которую необходимо получить в обязательном порядке. Если предписанные разрешения отсутствуют, бизнесменам грозят штрафы и иные виды административной ответственности по статьям КоАП РФ.

Чтобы обеспечить требуемые документы для бизнеса и избежать негативных последствий, предприниматели подают заявку в центр сертификации в Москве.

В каких случаях проводится сертификация продукции легпрома?

Обязательная сертификация реализуется по ТР ТС:

  • 017/2011 - в отношении нательного (нижнего) белья, постельных принадлежностей, предметов одежды, что имеют тесный контакт с кожей (1 слой), для покупателей старше 18 лет;

  • 007/2011 – детские изделия: обувь, вещи 1-го слоя (для детей от 3-х лет), а также 2-го слоя (любой возраст), 3-го слоя (для самой младшей категории – до года);

  • 019/2011 – под регламент попадает спецодежда или иначе средства индивидуальной защиты (СИЗ), которые обеспечивают защиту от максимально опасных производственных факторов.

Для определения формы подтверждения безопасности и соответствия требованиям регламентов, необходима идентификация товара по номенклатуре ТН ВЭД и изучение положений указанных регламентов.

В каких случаях проводится государственная регистрация?

Согласно требованиям ТР ТС 007/2011, вещи для детей младше трех лет, что относятся к 1 слою, подлежат обязательной госрегистрации. Процедура проводится с целью доказать безопасность изделий, предназначенных для самой младшей возрастной группы потребителя.

Регистрацию проводит Роспотребнадзор, подтверждением успешного прохождения процедуры является выданное свидетельство (далее - СГР).

После оформления СГР необходимо выполнить обязательное декларирование изделий для малышей.

Какую еще продукцию требуется задекларировать?

Декларацию необходимо зарегистрировать при наличии СГР по ТР ТС 007/2011 на товары для малышей, а также для остальных видов продукции, подконтрольных данному регламенту, которые не попадают под сертификацию.

Также декларированию подлежат все товары легпрома, попадающие под ТР ТС 017/2011, кроме тех, в отношении которых положениями регламента предусмотрено оформление сертификата.

Декларирование по ТР ТС 019/2011 проходит спецодежда, защищающая от рисков минимальной степени опасности.

Особенности оценки соответствия изделий легпрома

Каждый из указанных ТР ТС определяет разные формы подтверждения соответствия изделий, применяемые схемы, а также содержит нормы безопасности для них. Схемы используются для проверки качества продукции, изготавливаемой сериями или поставляемой партиями.

Процедура оценки включает в себя следующие действия:

  • анализ документов предприятия;

  • аудит состояния производственных условий (только для товаров массового производства);

  • выборка типовых образцов для экспертизы и проведение тестирования в лабораторных условиях.

Все результаты проверки отражаются в протоколах исследований (ПИ). На их основании (если ПИ положительные), оформляется необходимый документ. Данные о нем вносятся в госреестры.

Цель и преимущества оформления добровольных сертификатов

По желанию изготовителя или импортера можно инициировать еще и дополнительную проверку качества продукции. Процесс оценки реализуется в рамках любой системы добровольной сертификации (далее – СДС).

По инициативе заявителя можно оформить сертификаты, чтобы:

  • подтвердить соответствие вещи ГОСТу или требованиям собственных ТУ (техусловий);

  • проверить пожаробезопасность изделия;

  • доказать наличие в компании эффективной системы менеджмента, отвечающей стандартам группы ISO.

Также можно получить экспертное заключение, подтверждающее гигиеническую чистоту и соответствие нормам санитарии.

Процедура добровольной оценки способствует эффективному продвижении продукции на отечественном рынке, созданию положительной репутации, привлечению внимания покупателей.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб