ФОРС представил на XIV Международном ИТ-Форуме в ХМАО–Югре флагманский цифровой продукт АИС «Рекорд»

ФОРС принял участие и выступил инвестиционным партнёром XIV Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС, который состоялся с 6 по 7 июня этого года в Ханты-Мансийске.

Форум остаётся важнейшей не только российской, но и международной площадкой. Число стран-участниц растёт, и среди участников мероприятия в этом году были также гости из Африки и Латинской Америки. 

В рамках стратегической сессии «Умный город — умная страна» Виталий Вербило, руководитель комплексных проектов отделения разработки информационных систем компании «ФОРС – Центр разработки» представил доклад «Улучшение качества дорог — улучшение качества жизни людей». Выступление было посвящено тому, как внедрение флагманского цифрового продукта ФОРС АИС «Рекорд» помогает в осуществлении национального проекта «Безопасные качественные дороги», какие проблемы в управлении дорожным и городским хозяйством помогает решить. Важно, что платформа гибко интегрируется с региональными телеметрическими сервисами, системами бюджетирования, закупок и отраслевыми витринами данных для ЦУР. На примере пилотного проекта были продемонстрированы возможности искусственного интеллекта с целью своевременного обнаружения дефектов при инспектировании объектов дорожного и городского хозяйства. 

Информационные системы, разработанные ФОРС для учёта, контроля и планирования работ в области дорожного и городского хозяйства, внедрены и успешно эксплуатируются в Москве, Московской области, Башкортостане, ХМАО-Югре, Тульской области и Южно-Сахалинске. 

На выставочной площадке «Цифровые технологии для всех» в «Югра-Экспо» ФОРС представил широкий спектр услуг и собственных технологических решений по построению и модернизации информационных систем, поделился практикой по переводу ИТ-систем заказчика с иностранного проприетарного ПО на российские или свободно-распространяемые платформы. Разработка отраслевых решений осуществляется на основе модульной и микросервисной архитектуры с учетом последних требований в области информационной безопасности и импортозамещения. Это позволяет назвать их современными цифровыми платформами, способными гибко настраиваться, развиваться и интегрироваться в любой существующий ИТ-ландшафт заказчика. Портфолио компании на сегодняшний день включает три из них — «Городское хозяйство», «Смарт Спорт» и комплексную платформу для цифровой трансформации здравоохранения.

Сотрудничество ФОРС с ХМАО-Югра продолжается уже давно, и за этот период удалось сделать многое в сфере цифровизации государственных услуг, городского и дорожного хозяйства, спортивной индустрии. 

Напомним, что в этом году несколько информационных систем региона, разработанных и поддерживаемых компанией ФОРС, заслужили высокой экспертной оценки Национальной премии «Умный город» — ФОРС и ХМАО стали финалистами в номинации «Спорт» с проектом «Информационно-аналитическая система спортивного резерва в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», второе место занял проект «Дороги Югры» в номинации «Городская среда».

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: ФОРС, мероприятия, форум