Explainer video: как сделать эффективный ролик для объяснения своего продукта или услуги

Студия видеопродакшна рассказывает, как создать эффективный объясняющий ролик.

Сейчас производится все больше и больше высокотехнологичных товаров, принцип работы и способ применения которых требует объяснения. Покупателю может быть сложно понять, как именно использовать товар, который предлагает компания, а чтение огромных инструкций давно всем наскучило. Здесь приходит на помощь эксплейнер видео. О том, что это такое и как разработать его для своего бизнеса нам расскажет студия видеопродакшна «Видеохантер».

Что такое explainer video? 

Эксплейнеры — это формат видеороликов, которые знакомят потенциальных клиентов с принципами работы товара или сервиса. Они могут доносить идеи при помощи визуального языка. Целью любого эксплейнер является наглядно визуализировать и передать сложную информацию простым языком.

Какому бизнесу может быть полезен такой формат роликов?

Чаще всего в нашу студию обращаются за разработкой экплейнеров для следующих сфер бизнеса:

1. Стартапы: Эксплейнер видео помогает новым компаниям заявить о себе на рынке и рассказать как работает из товар. Он может помочь привлечь внимание потенциальных инвесторов, клиентов и партнеров, а также повысить осведомленность о бренде. Ведь люди никогда не вложится и не купят то, чего они не понимают, поэтому главная задача абсолютно каждого стартапа — стать максимально понятными и прозрачными для бизнеса.

2. Технические продукты: Когда речь идет о сложных технических продуктах или услугах, эксплейнер видео может сделать информацию более доступной для потенциальных клиентов, показывая основные функции и преимущества с помощью простых образов и доступных объяснений. Более того, в эксплейнер можно включить различные графики, диаграммы и инфографику технических процессов.

3. Образовательные организации: Эксплейнер видео может быть использован для объяснения сложных учебных материалов или концепций. Он может быть полезен для учебных заведений, онлайн-курсов, тренингов и других образовательных платформ.

4. Продукты и услуги B2C: Компании, предлагающие товары и услуги конечным потребителям, могут использовать эксплейнер видео для привлечения внимания клиентов и объяснения, как их продукты могут помочь им решить конкретные задачи и проблемы.

5. Веб-сайты и приложения: Эксплейнер видео можно применять как онбординг для мобильных приложений или же как видеоруководство по сайту. Это поможет пользователям лучше понять, как использовать продукт, сэкономить время на изучение инструкций и гораздо быстрее привыкнуть к интерфейсу.

В целом, эксплейнер может помочь любому бизнесу, если речь идет о повышении эффективности коммуникации.

Как создать собственный explainer?

Теперь пришло время поговорить о том, как же разработать подобный ролик. Расскажем на примере того, как строится процесс работы в нашей студии.

Шаг 1: определение задач и целей 

Первым делом мы проводим онлайн звонок или встречу с клиентом, на которой подробно обсуждаем все задачи, которые стоят перед будущим видеороликом. Мы знакомимся с бизнесом, проводим анализ целевой аудитории и просматриваем уже созданные в этой сфере ролики конкурентов, чтобы сделать уникальный проект. 

Шаг 2: сбор и сортировка материала 

На этапе брифинга клиент передает нам все материалы, которые должны быть освещены в видео. Это может быть статистическая информация, цифры, подробное описание технологических процессов и многое другое. Мы собираем всю полученную информацию воедино и структурируем.

Шаг 3: написание сценария 

Это один из самых важных шагов в создании любого видео-проекта. Отталкиваясь о собранной информации мы начинаем продумывать, как лучше ее представить. Какие графики нужно отрисовать, какие персонажи будут фигурировать в видеоролике, какую информацию можно подать с помощью закадрового голоса.

Шаг 4: отрисовка графиков и иллюстраций 

Когда мы имеем четкое представление о том, какие именно нам потребуются визуальные элементы, дело переходит в руки иллюстраторов. Основываясь на стенании, они разрабатывают уникальные графики, рисуют персонажей и занимаются созданием других элементов, которые лягут в основу ролика.

Шаг 5: разработка анимаций 

После того, как все иллюстрации готовы, мы беремся за анимацию. На этом этапе все статичные картинки приходят в движение и происходит та самая магия видеопродакшена.

Шаг 6: монтаж 

На этом этапе мы собираем воедино все ранее разработанные фрагменты будущего видео.

Шаг 7: запись озвучки и наложение звуковых эффектов 

Здесь в дело вступает звукорежиссер и диктор. Саунд дизайнеры создают аудиальные акценты, которые будут способствовать лучшему усвоению информации, а диктор озвучивает заранее прописанный закадровый текст.

Шаг 8: тестирование 

Последним шагом является проверка видеоролика на эффективность. Мы собираем фокус-группу из людей, которые не были вовлечены в проект и показываем им готовый ролик, чтобы выявить возможные слабые стороны и недоработки.

 

Таким образом, всего за 8 шагов, команда «Видеохантер» создает идеальный эксплейнер ролик. 

Тематики: Web

Ключевые слова: