Для радиочастот начнет работу реестровая модель

Рос­ком­над­зор пе­рей­дет на реес­тро­вую мо­дель прис­вое­ния ра­дио­час­тот или ра­дио­час­тот­ных ка­налов для ра­диоэлек­трон­ных средств граж­дан­ско­го наз­на­чения. Соот­ветс­твую­щий всту­пит в си­лу 1 сен­тяб­ря 2023 г.

Федеральный закон № 473-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О связи" 4 августа 2023 г. подписал президент РФ Владимир Согласно ему, Роскомнадзор будет выдавать разрешение на присвоение радиочастоты или радиочастотного канала "в форме записи в Едином реестре частотных присвоений (ЕРЧП) для радиоэлектронных средств гражданского назначения" или в письменной форме для радиоэлектронных средств, используемых для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

Правительство РФ внесло документ в Думу еще в июле 2021 г. Он предполагал реализацию плана перехода федеральных органов исполнительной власти до конца 2021 г. на исполнение первоочередных государственных функций по выдаче разрешений в электронной форме.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что предлагаемый подход позволит повысить технологичность процессов, в том числе за счет применения цифровых технологий в части перехода к реестровой модели, позволит ускорить внедрение цифровых и электронных сервисов как со стороны федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, так и со стороны физических и юридических лиц, планирующих использование радиочастотного спектра.

Кроме того, по результатам анализа реестровая модель присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения позволит сократить временные затраты юридическим и физическим лицам, планирующим использование радиочастотного спектра, а также уменьшить их финансовые издержки в связи с отсутствием необходимости ожидания оформления документов, выдаваемых после принятия соответствующих решений на бумажном носителе, поскольку такие решения будут внесены в юридически значимый реестр, публикуемый в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

"Реализация рассматриваемой реестровой модели обозначена федеральным проектом "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" и направлена на более широкое использование высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных и современных цифровых методов взаимодействия граждан, бизнеса и государства", - говорится в пояснительной записке.

Корреспондент ComNews обратился в пресс-службы операторов сотовой связи, чтобы узнать, как они оценивают инициативу перехода на реестровую модель. Представители Tele2, МТС, "Билайн" и "МегаФон" воздержались от комментариев.

Однако, в 2021 г. сразу после внесения законопроекта в Госдуму "МегаФон" поддержал внедрение реестровой модели: "Единая электронная база частотных присвоений позволит избавиться от бумажного документооборота и ускорит процесс получения разрешений".

В то же время представитель пресс-службы Tele2 заявлял, что от перехода на реестровую модель по большому счету ничего не изменится: "Это просто другой формат выдачи документа, который получает все большее распространение. Вместо разрешения операторам будут выдавать выписки из реестра. Мы не участвовали в обсуждении регулирования, но новый порядок не повлечет для нас дополнительных расходов".

Также генеральный директор Ассоциации операторов телефонной связи Сергей Ефимов говорил, что в случае принятия законопроекта может появиться необходимость в резервном копировании: "Частоты - это очень тонкая критическая инфраструктура. Перевод в "виртуальное облако" грозит возможностью исчезновения или искажения актуальных данных. Поэтому теперь все процессы нужно дублировать выдачей бумажной копии с печатями и т. п. Это право подтверждающие документы. Они еще более важные, чем документы на землю. Общество консервативно и еще не привыкло работать с такими виртуальными документами. Самое важное, что объемы не слишком велики и можно делопроизводство на бумаге тоже сохранить. По факту реестровая модель - это та же база данных в компьютере ведомства. Фактически эта поправка про отмену оформления бумажных документов. Да, это очень удобно для чиновников, но не для пользователей и их удобства. Понятно, что принятие таких законов инициируют сами чиновниками. Это усиливает их власть. Но, учитывая кибератаки, санкции, возможное противодействие более влиятельных конкурентов, стоит по желанию пользователей выдавать документ в бумажной форме в традиционном оформлении, пусть даже за небольшую дополнительную плату".

Па­вел Ко­ролев

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: регулирование, радиочастоты, Роскомнадзор