Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 3 апреля 2023 г.

В петербургских медиа продолжают обсуждать прошлые темы – якобы электронные повестки и страшилки про ИИ, а из нового – онлайн активность освоила аптеки и запись в школу. Эти и некоторые другие новости – в нашей сводке.

Деловой Петербург начинает неделю с размышлений о нездоровом хайпе в медиасфере в связи с новостями о рассылке якобы повесток через Госуслуги – напомним, что об этом в алармистком тоне писали и петербургские СМИ. Фонтанка даёт подробные разъяснения по тому же поводу.

РБК опубликовал шорт-лист своей премии Digital Awards. Из сотовых операторов в нем присутствует билайн, из фиксированных – Комфортел.

Деловой Петербург пишет также о стремительном росте оборотов онлайн-торговли у аптек.

Петербургский дневник предупреждает о том что мошенники начали звонить с префиксов Уральского оператора Мотив и рассказывает о правилах катания на электросамокатах.

78.ру пишет о том, что петербуржцы боятся потерять работу из-за ИИ (на основе аналитики SuperJob) и что в России могут разрешить открытие счетов банках по видеосвязи.

Город Плюс приводит данные о том, что было подано 26 тыс. заявлений онлайн на поступление в первый класс и рассказывает о том, что AR был использован для создания школьной формы.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга