Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 18 сентября 2023 года

Не было бы счастья (улучшения городских цифровых сервисов), да несчастье (сбой) помогло. Мобильных операторов пожурили за жадность. Электронные повестки прилетят с 1 октября.Эти и другие ИТ-новости, которыми наполнен понедельник, в дайджесте SPbIT.ru.

Главной темой для обсуждений петербургских СМИ в начале недели остаются последствия сбоя в городских цифровых сервисов. Издания хором отмечают, что Смольный смог обратить неполадки во благо и доработать сервис платных парковок. Про новые функции приложения (в частности, возможность поминутной оплаты) пишут «Город Плюс», 78.ru и «Деловой Петербург».

Не менее важная тема – отмена платы за раздачу Интернета, которую некоторые операторы связи начали незаконно (по мнению ФАС) включать в свои тарифы. С ситуацией вокруг устранения принудительного вытягивания денег с абонентов разбирается «Петербургский дневник».

78.ru предупреждает о том, что петербуржцам начнут рассылать электронные повестки с 1 октября.

«Петербургский дневник» анонсирует начало проекта «Урок цифры», посвященного искусственному интеллекту, который пройдет в России с 18 сентября по 8 октября.

«Деловой Петербург» цитирует экспертов Kaspersky, которые прогнозируют возвращение западных клиентов из США и Европы.

«Фонтанка» сообщает о судебном преследовании властями Финляндии исполнительного директора местных ИТ-компаний Luminor и Siberica. Его подозревают в поставках электроники в Россию.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Кадры, Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга