Что такое аппаратный кошелек?

Есть разные виды хранения криптовалюты. В некоторых случаях средства уязвимы для атак, однако пользователям открыт широкий функционал. Существуют и такие варианты хранения, в которых безопасность надежно обеспечена, но возможностей работы с активами мало. В статье мы поговорим о видах криптокошельков и разберем особенности работы аппаратных устройств.

Отличия криптовалютных кошельков

Криптовалютный кошелек - это хранилище приватных ключей и интерфейс, отображающий баланс и историю транзакций

Есть много разных приложений, связывающихся с блокчейном. Основное их отличие в том, каким образом они сохраняют вашу резервную копию. Приватный ключ (seed-фраза) - это зашифрованное значение, открывающее доступ к криптовалюте. Чаще всего мнемоническая фраза состоит из 12, 18 или 24 слов, генерируемых специальным образом. Резервную копию можно восстановить в каждом кошельке. Сохранив её неправильно, вы рискуете потерять все средства.

Перед тем, как переводить на кошелек крупную сумму, убедитесь, что секретная фраза сохранена правильно!

В зависимости от того, у кого хранятся приватные ключи выделяют два вида кошельков:

  • Кастодиальные - данные хранятся компаниями, предоставляющими сервис. Централизованные биржи, например, Binance, хранят данные о ваших адресах и могут заблокировать к ним доступ или ограничить вывод средств. Среди пользователей криптовалют популярно выражение "Не твои ключи, не твои монеты";
  • Некастодиальные - ответственность за средства полностью в руках пользователя. В случае потери или компрометации секретной фразы счет не получится восстановить, так как нет привязанной к нему почты или номера телефона.

В зависимости от того, как хранится резервная копия, выделяют два вида хранения на некастодильных кошельках:

  • Теплое (Мобильное) — приватный ключ хранится на устройстве, подключенном к интернету, или на сервере кошелька. К мобильным кошелькам относят приложения для смартфонов и компьютеров, расширения для браузеров;
  • Холодное (Аппаратное) — секретная фраза хранится на устройстве и не попадает в интернет. К холодному хранению относят аппаратные и бумажные кошельки.

Посмотреть примеры приложений и моделей можно в нашей недавно обновленной статье «Лучшие кошельки для криптовалют".

Секретная фраза, находясь в интернете, может быть скомпрометирована мошенниками через вредоносные программы и фишинговые сайты. Поэтому аппаратные кошельки пользуются популярностью, сохраняя резервную копию в автономной среде.

Особенности аппаратных устройств

Аппаратный кошелек - это устройство, предназначенное для хранения приватных ключей. Они никогда не покидают кошелек и хранятся в специальном защищенном чипе.Злоумышленник не сможет получить доступ к секретной фразе, даже если компьютер, к которому мы подключимся, будет заражен вирусом.

Существует много моделей имеющих разный:

  • Дизайн. Например, Ledger напоминает флешку. Elipal сложно отличить от смартфона. А компания из Тайваня выпускает устройство, похожее на часы;
  • Принцип работы. Сенсорные и кнопочные, с камерой и биометрией, с поддержкой QR-кодов и NFC. Кошельки не отстают от развития технологий и делают работу с криптовалютой проще;
  • Список поддерживаемых активов. Есть мультивалютные устройства, позволяющие хранить токены разных блокчейнов, а есть, например,Coldcard только для хранения Биткоина;

В конце 2022 года французская компания представила новый Ledger Stax с чёрно-белым изогнутым сенсорным экраном. Оформить предзаказ на новое устройство можно на нашем сайте.

Аппаратный кошелек не отвечает за отображение баланса счетов. Такие функции, как обмен, покупка и продажа активов проходят через интерфейсы приложений. У большинства моделей интерфейсы разработаны для всех популярных операционных систем. Через приложение инициируется транзакция, и на устройство транслируется запрос на подпись приватным ключом.

Получается, что у аппаратного кошелька есть два основных алгоритма работы:

  • Внутренний. Хранение резервной копии, подпись транзакций, подтверждение адресов;
  • Внешний. Работа интерфейса, подключенного к интернету. Инициирование транзакций, отслеживание адресов и счетов.

Большинство устройств поддерживают интеграцию со сторонними интерфейсам. Например, работу с расширением Metamask можно сделать безопаснее, настроив подключение с холодным кошельком.

Популярные модели мы разбирали в нашей статье"Лучшие аппаратные кошельки". Также наYouTube канале есть подробные обзоры многих девайсов.

Заключение

Преимуществом аппаратных кошельков является безопасность. Злоумышленники не смогут получить доступ к средствам даже если будут контролировать ваш компьютер или смартфон. Получив физический доступ к кошельку, мошенник должен будет взломать его, на это потребуется много времени, за которое вы успеете восстановить счет и вывести средства. Некоторые модели защищены от вскрытия корпуса.

Однако недостаток есть и у холодного хранения. Человеческий фактор играет важную роль, например, секретная фраза может оказаться записанной неправильно или ее случайно увидит другой человек. В первую очередь безопасность зависит от владельца кошелька, а не от устройства, которое он использует.

Аппаратное хранение подойдет как для долгосрочного сбережения больших сумм, так и для использования счетов в децентрализованных приложениях. Ассортимент нашего магазина представлен в каталоге. Если у вас есть вопросы о хранении криптовалют, можете задать их вTelegram чате или написать сообщение на сайте.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: криптовалюты